Взрывозащищенное оборудование ООО Атлант-Проджект.
 
Взрывозащищенное оборудование ООО Атлант-Проджект.
 

Статьи



Взрывозащищенное оборудование - это совокупность узкоспециализированных устройств для предупреждения возгорания во взрывоопасной зоне. Критерии оценки уровня взрывоопасности и мер по их предотвращению отличаются в различных государствах, но основу для них составляют рекомендации МЭК (Международной Электротехнической Комиссии). Стандарты, которые действуют в  США и Европе, имеют общие характеристики с российскими. 

При выборе взрывозащищенного оборудования необходимо учитывать его особенности. Все взрывоопасные зоны делятся на категории, которые, в свою очередь, определяется двумя критериями: объемом территории и видом опасных для взрыва веществ.

Для начала следует установить, для каких целей приобретается оборудование. Взрывозащищенное оборудование изготавливается в двух направлениях:

  1. Оборудование, которое предназначено для подземных работ, при которых выделяется пыль и опасные газы;
  2. Оборудование, использующееся в помещениях, которые несут опасность взрыва или воспламенения, в связи с особенностями труда.

При выборе взрывозащищенного оборудования, необходимо следовать определенным этапам.

Этапы выбора взрывозащищенного оборудования:

1. Определение взрыбоопасной зоны, в котором будет использоваться оборудование.
 
 
2. Определение класса взрывозащищенности оборудования.
 
 
3. Определение вида взрывозащиты оборудования.
 
 
4. Подбор взрывозащищенного оборудования по взрывоопасной газовой смеси.
 
 
5. Определение температурного класса взрывозащищенного оборудования.

Информацию о всех перечисленных этапах можно найти в нормативных документах ПУЭ, ГОСТ Р 51330.0-99 и статьях, основанных на данных документах:



Стандарты взрывозащищенного оборудования.

Стандарты, касающиеся взрывозащищенного оборудования, в разных стран отличаются. В США - это FM, который по содержанию не отличается от российского и европейского. Отличие только в форме записи.

В европейских странах с 2003 года применяется стандарт АТЕХ, который охватывает область взрывоопасных газов как в промышленной деятельности, так и для работ под землей. У него и стандарта РФ идентична I категория, а во второй имеются отличия.

Поэтому, если взрывозащищенное оборудование имеет присвоенный американский или европейский сертификат, оно, после надлежащих проверок, скорее всего, сможет пройти сертификацию и в Госгортехнадзоре РФ. Однако, наличие документации международного характера не освобождает от российской сертификации.


Документы, которые должны прилагаться к взрывозащищенному оборудованию:

1. Сертификат соответствия ГОСТ Р (Подтверждает соответствие взрывозащищенного оборудования российским нормам взрывозащиты).
 
 
2. Сертификат о взрывозащищенности (Ранее выдавалось свидетельство о взрывозащищенности, сейчас - сертификат. Выдается данный документ центром сертификации взрывозащищенного электрооборудования)
 
 
3. Разрешение федерального ведомства по технологическому надзору на применение электрооборудования в взрывозащищенном исполнении в потенциально опасных зонах.

 

Если у Вас есть вопросы, связанные с выбором взрывозащищенного оборудования, то Вы можете задать их сотрудникам ООО "Атлант-Проджект", связавшись с нами по тел: (495) 221-75-80, (495) 500-07-88.


Наши новинки
Терморегулятор взрывобезопасный УВТР-10Б.D.R (капиллярный регулируемый термостат во взрывонепроницаемой оболочке)
Коробка взрывобезопасная АКВ-05А.191х146х65
Коробка взрывобезопасная АКВ-02А.80х80х75
Соединитель взрывобезопасный АКВ-03Л
Взрывобезопасный (Exd) нагреватель ВНУ-150Р
Нагреватели ВНУ для в вентиляционных систем
Кабельный ввод АВКВ.5U для соединения с герметичным металлорукавом ГЕРДА
Общепромышленный электронагреватель унифицированный ОПНУ-80/2000
 

Наше взрывозащищенное оборудование используют

 
Rambler's Top100
Copyright © 2009-2011 "Атлант-Проджект"
Все права на материалы, опубликованные на сайте, принадлежат "Атлант-Проджект".
При перепечатке материалов ссылка на сайт обязательна.