Взрывозащищенное оборудование ООО Атлант-Проджект.
 
Взрывозащищенное оборудование ООО Атлант-Проджект.
 

Статьи



Требования к материалам оболочек взрывозащищенного электрооборудования.

Для обеспечения безопасности окружающей среды взрывозащищенное электрооборудование, перед началом работы с ним, помещается во взрывонепроницаемую оболочку. Выбор материала,  который используется для ее изготовления, зависит от внутреннего объема, итак, если он меньше 3 дм3, то можно использовать пластмассу или другие неметаллические материалы. При больших объемах  в качестве материала для производства оболочки служит металл, например, катаная сталь, алюминий. Оболочки изготовленные из неметаллических и металлических материалов, должны отвечать требованиям ГОСТ Р 51330.0-99.

Оболочки, выполненные из пластмассы и не металлических материалов. Части оболочки из неметаллического материала.

Оболочки взрывозащищенного оборудования, которые изготовлены из неметаллических материалов, а также их части должны отвечать нижеприведенным требованиям, а также пройти соответствующие испытания перед эксплуатацией. Кольцам, которые служат для уплотнения крышки оболочки (от них зависит уровень взрывозащиты), достаточно только пройти соответствующие испытания.
В технической документации на оболочку обязательно указан материал и технология, которая использовалась при изготовлении оболочки и ее составляющих частей.

Требования к пластмассовым материалам, используемым при изготовлении оболочек взрывозащитного оборудования:
-обязательным является указание производителя материала;
-предоставление полного перечня свойств материала, таких как цвет, наличие примесей в составе, их название и процентная доля в общем количестве;
-обработка поверхности оболочки, например: покраска, нанесение лака;
-изготовителем предоставляются данные об испытаниях материала на теплостойкость и изгибные свойства, которые должны соответствовать ГОСТ 21341 и ГОСТ 4648.

Теплостойкость

Пластмассовым материалам, используемым для изготовления оболочек взрывозащищенного оборудования, должен присваиваться температурный индекс (ТI). Его значение, с учетом времени эксплуатации оболочки 20 000 часов, должно быть выше на 20 °С самой горячей части оборудования, с учетом максимальной температуры рабочей среды.

Уровень стойкости пластмассовых материалов, при минимальных и максимальных температурных значениях, регламентируется ГОСТ Р 51330.0-99.

Электростатические заряды оболочки.

В случаях, если взрывозащищенное оборудование, оболочка которого выполнена из пластмассы, подвергнуто различным действиям связанных с трением (протирание, обдувания воздухом при наличии пыли в помещении, чистке) или это электрооборудование передвижного типа, то необходимо четкое выполнение следующих требований:

1) Взрывозащищенное оборудование I группы:

Оболочка электрооборудования, выполненная из пластмассы, площадь поверхности которой  не менее 100 см2, должна при работе в нормальных условиях, а также при техническом обслуживании обеспечивать невозможность возгорания от электростатических зарядов.

Это достигается за счет проведения испытаний, и выборе соответствующего материала, который будет отвечать требованиям ГОСТ Р 51330.0-99. При выборе материала для оболочки учитываются:
- сопротивление изоляции при определенной температуре и влажности (при эксплуатации),
- выбор оптимального размера и формы оболочки, которые будут исключать возможность возникновения электростатических зарядов.
Если в связи с особенностями труда возникновение электростатических зарядов предотвратить нельзя, то возле оборудования должна быть табличка с предупреждением об опасности при эксплуатации.

  2) Взрывозащищенное оборудование II группы

При производстве оболочки, для работ в нормальных условиях, с целью избегания возгорания от электростатических зарядов, необходимо выполнять следующие требования:
- необходимо выбирать материал сопротивление изоляции которого в соответствии с ГОСТ Р 51330.0-99 не более 109 Ом, при влажности и температуре (50 ± 5) % и (23 ± 2) соответственно.
- ограничить поверхность пластмассовой оболочки, в зависимости от подгруппы оборудования:
а) 100 см2  для электрооборудования подгрупп IIА и IIВ, и 400 см2 в случае, если пластмассовые части имеют дополнительное заземление;
б) до 20 см2  для электрооборудования подруппы IIC, и до 100 см2 , если пластмассовые части имеют дополнительное заземление;
- выбор оболочек таких размеров и форм, при которых не возникают электростатические заряды;

При невозможности предотвращения возникновения разрядов, возле взрывозащищенного оборудования необходимо повесить табличку с предупреждением об особенностях его эксплуатации.

Следует не забывать, при выборе материалов для электроизоляции оборудования всех групп, обращать внимание на минимальный порог значения их сопротивления, что обезопасит работу с электрооборудованием, чья оболочка находится в контакте с токоведущими частями.

Для оболочек из пластмассы,  взрывозащищенное оборудование которых, предназначено для работ с постоянным или длительным воздействием газовой среды, выдвигаются более жесткие требования.

Оболочки взрывозащищенного электрооборудования, которые выполнены из материала имеющего в своем составе легкие металлы.
Оболочки взрывозащищенного электрооборудования, в состав материала которых входят легкие металлы, должны обеспечивать искробезопасность. Для рудничного электрооборудования I группы желательно, чтобы материал для изготовления оболочки содержал:
- алюминий, титан и магний в процентной доле, более 15 % от общего состава;
-титана и магния < 16%.

Также искробезопасность можно обеспечить с помощью специальных покрытий оболочки.

Для материалов оболочек электрооборудования II группы рекомендуется общее содержание магния в составе, не более 7, 5 %.

Информацию о других характеристиках взрывозащищенного оборудования смотрите в следующих статьях из серии «ГОСТ Р 51330.0-99 простым языком».


Наши новинки
Терморегулятор взрывобезопасный УВТР-10Б.D.R (капиллярный регулируемый термостат во взрывонепроницаемой оболочке)
Коробка взрывобезопасная АКВ-05А.191х146х65
Коробка взрывобезопасная АКВ-02А.80х80х75
Соединитель взрывобезопасный АКВ-03Л
Взрывобезопасный (Exd) нагреватель ВНУ-150Р
Нагреватели ВНУ для в вентиляционных систем
Кабельный ввод АВКВ.5U для соединения с герметичным металлорукавом ГЕРДА
Общепромышленный электронагреватель унифицированный ОПНУ-80/2000
 

Наше взрывозащищенное оборудование используют

 
Rambler's Top100
Copyright © 2009-2011 "Атлант-Проджект"
Все права на материалы, опубликованные на сайте, принадлежат "Атлант-Проджект".
При перепечатке материалов ссылка на сайт обязательна.