Взрывозащищенное оборудование ООО Атлант-Проджект.
 
Взрывозащищенное оборудование ООО Атлант-Проджект.
 

Статьи



Основные требования для взрывозащищенного электрооборудования, предъявляемые к герметикам, Ex-компонентам, вводным устройствам,  соединительным контактным зажимам и контактным зажимам для заземляющих проводников.

Материалы, которые используются в качестве герметика, должны обеспечивать безопасность. Для этого они наделены такими качествами как: термическая стабильность, адекватное восприятие наименьших допустимых значений температуры и наивысших, которые не нарушат возможность работы в номинальном режиме взрывозащищенного электрооборудования (работа оборудования при максимально возможных значениях КПД).

Термическая стабильность Ех-компонентов (возможность сопротивляться против разложения при высоких температурах) возможна при значениях температуры материала герметика, которая более чем на 20 С превышает рабочую температуру

Все значения и характеристики герметического материала должны быть внесены изготовителем в техническую документацию (при испытаниях эти свойства не проверяются).

Ex-компоненты взрывозащищенного электрооборудования. К контрольно- измерительным приборам (Ex-компоненты) могут относиться:

- оболочка оборудования;
- детали или части оболочки, которые используются совместно с электрооборудованием, которое в зависимости от вида взрывозащиты выполнено в соответствии с ГОСТ Р 51330.0-99.

Установка Ех-компонентов взрывозащищенного оборудования.

  1. Внутри оболочки. Например, термостат при взрывозащите вида «d» ( вид взрывозащиты, при котором после взрыва оболочка не терпит деформаций); или амперметр, индикатор, нагреватель при виде взрывозащиты «е» (вид взрывозащиты, который направлен на предотвращение возникновения повышения температуры или появления дуговых разрядов. Работает как в нормальных условиях, так и в аварийных);
  2. Снаружи оболочки. Например, заземляющий зажим при виде взрывозащиты «е»;
    - частично снаружи, частично внутри. Индикаторная лампа, выключатель кнопочный, концевой при виде взрывозащиты «d».

Если Ех-компоненты взрывозащищенного электрооборудования установлены полностью внутри, то испытания проводятся, когда произвели полный монтаж этих приборов.

Если контрольно измерительные приборы установлены частично снаружи, частично внутри, то испытания проводятся относительно соответствия Ех-компонента виду взрывозащиты, а также на устойчивость к механическим воздействиям.

Вводные устройства, а также соединительные контактные зажимы взрывозащищенного оборудования.

Если взрывозащищенное оборудование (только то, которое присоединяется к внешним эл.цепям) изготовляется без статического кабеля (постоянно присоединенного), то оно обязательно должно быть оснащено соединительными контактными зажимами.

Если кабель постоянно присоединенный есть, то такое оборудование должно в маркировке иметь знак Х, который означает, что второй конец кабеля необходимо присоединить перед началом работы.

Маркировка контактных зажимов производится на специальной бирке в том случае, если ее отсутствие может привести  к неправильным действиям при присоединении.

Части контактных зажимов, которые соединяются и являются токоведущими, при длительной эксплуатации и различных механических воздействиях (тепла, вибрации) не должны в месте контакта перегреваться, так как это может привести к ухудшению их работы.

Контактное давление может передаваться только через такие изоляционные материалы как стеатит, фарфор и прочие материалы, которые схожи по термическим, механическим свойствам.

Требования к контактным винтам взрывозащищенного оборудования:

  • - для взрывозащищенного электрооборудования I группы, используются винты, болты и шпильки, диаметр которых не меньше 6 мм. Служат они для соединения жил кабелей и внешних проводов;
  • - контактные винты, которые используются в системах автоматики, сигнализации и связи, должны иметь диаметр не меньше 4 мм;
  • - разрешается применять контактные винты, болты и шпильки диаметром не меньше 6 мм для устройств автоматики, контроля и управления.

Для токоведущих частей контактных зажимов взрывозащищенного электрооборудования I группы используется стойким материал, неподверженный коррозиям, с высокой проводимостью, например, латунь, медь. Для частей не токоведущих возможно использование стали, но при использовании совместно с антикоррозийным покрытием.

Вводные устройства необходимо конструировать и монтировать с тем условием, что будет обеспеченно удобное присоединение проводников к ним.

Вводные устройства взрывозащищенного оборудования обязательно должны быть оснащены защитой от внешних воздействий согласно ГОСТ 14254, степенью не ниже IP54.

Все вводные устройства после их конструирования должны соответствовать нормам стандарта, в зависимости от вида взрывозащиты.

Контактные  зажимы для заземляющих проводников взрывозащищенного оборудования. 

Соединительный зажим, который служит для присоединения заземляющего проводника, должен быть установлен внутри вводного устройства (в месте, предусмотренном для контактных зажимов).

Если оболочка взрывозащищенного электрооборудования выполнена с применением металла, то она должна быть оснащена наружным контактным зажимом, которые служит для заземления проводника (оболочки). Наружный контактный зажим и соединительный зажим должны быть соединены друг с другом. Если взрывозащищенное электрооборудование, которое перемещается под напряжением, или питание происходит от заземленного кабеля, то наружный контактный зажим может и не предусматриваться.

Взрывозащищенное электрооборудование, которое не требует заземления, оснащаться внутренними и внешними контактными зажимами не должно.

Соединительные зажимы должны быть выполнены с условиями невозможности воздействия на них коррозии, а также обеспечения постоянного контактного давления и недопущения возможности скручивания и повреждения проводников.

Изоляционные материалы должны быть выбраны с тем расчетом, что увеличение их размера при повышенной влажности и температуре не должно ухудшаться контактное давление.

В случае если контактирующая часть выполнена из легкого металла, необходимо применить средство для обеспечения контакта с ним. Примером такого средства может быть промежуточная прокладка, выполненная из стали.

Информацию о других характеристиках взрывозащищенного оборудования смотрите в следующих статьях из серии «ГОСТ Р 51330.0-99 простым языком».


Наши новинки
Терморегулятор взрывобезопасный УВТР-10Б.D.R (капиллярный регулируемый термостат во взрывонепроницаемой оболочке)
Коробка взрывобезопасная АКВ-05А.191х146х65
Коробка взрывобезопасная АКВ-02А.80х80х75
Соединитель взрывобезопасный АКВ-03Л
Взрывобезопасный (Exd) нагреватель ВНУ-150Р
Нагреватели ВНУ для в вентиляционных систем
Кабельный ввод АВКВ.5U для соединения с герметичным металлорукавом ГЕРДА
Общепромышленный электронагреватель унифицированный ОПНУ-80/2000
 

Наше взрывозащищенное оборудование используют

 
Rambler's Top100
Copyright © 2009-2011 "Атлант-Проджект"
Все права на материалы, опубликованные на сайте, принадлежат "Атлант-Проджект".
При перепечатке материалов ссылка на сайт обязательна.