Взрывозащищенное оборудование ООО Атлант-Проджект.
 
Взрывозащищенное оборудование ООО Атлант-Проджект.
 

Статьи



Взрывозащищенное оборудование. Соединители, тяговые батареи и аккумуляторы. Дополнительные требования согласно ГОСТ Р 51330.0-99.

Все соединители взрывозащищенного электрооборудования, а также тяговые аккумуляторы и батареи должны соответствовать нижеприведенным требованиям.

Соединители взрывозащищенного электрооборудования

Требования к блокировке:
- конструироваться соединители должны так, чтобы (согласно стандарта ГОСТ Р 51330.0-99) крепление вилки розетки производилось с помощью специальных деталей для крепления. Обязательным является наличие надписи предупредительного характера: «Разъединять, отключив от сети».
- на соединителях взрывозащищенного оборудования должна ставиться электрическая или механическая блокировка. Во время нахождения контактов под напряжением она исключит возможность их разъединения, а в случае разъединенного состояния даст  возможность осуществить подачу напряжения на контакты;  

Примечание: Соединители, у которых крепление к аккумуляторной батарее осуществляется с помощью болтов, без возможности снять напряжение до их разъединения, должны быть оснащены надписью «Разъединить только вне взрывоопасной зоны».

Соединители на ток, не превышающий 10 А, и на напряжение, не превышающее 250 В, не удовлетворяют требования данного ГОСТа, если:

  1. части, выполненные в виде розетки, остаются под напряжением;
  2. происходит разъединение тока при помощи розетки и вилки, но выдержки времени не хватает, чтобы до разъединения погасла электрическая дуга;
  3. соединение розетки с вилкой не обеспечивает взрывозащиту на протяжении всего времени гашения электрической дуги. Возникает электрическая дуга во время разъединения контактов.
  4. контакты, остающиеся под воздействием электрического тока, после их разъединения защищены только одним из способов взрывозащиты.

 

Примечание: способы взрывозащиты перечислены в разделе №1 ГОСТа 51330.0-99.

Дополнительные требования:

  1. при разъединении с розеткой, вилка, а также другие детали взрывозащищенного оборудования, не должны продолжать оставаться под напряжением;
  2. размыкание контактов (силовых), должно происходить только при условии отключения от них напряжения. Это обеспечивается конструкцией электрической блокировки соединителей;
  3. неправильное соединение должно исключаться конструкцией соединителя;
  4. должны присутствовать заземляющие контакты в соединителе, служащие для соединения жил, используемых с целью заземления гибкого кабеля. Разница между глубиной соединений заземляющих и силовых контактов должна быть не меньше 5 мм.
  5. заземление оболочек вилки и розетки, выполненных из металла, должно осуществляться с помощью соединения их с заземляющими контактами.

Аккумуляторные батареи, тяговые и стартерные аккумуляторы взрывозащищенного оборудования.   

Основные требования к аккумуляторам взрывозащищенного оборудования:
- конструкция отверстий, а также элементов, которые используются для заливки в аккумулятор взрывозащищенного электрооборудования электролита, должна выполняться таким образом, чтобы попадание инородных тел, а также выплескивание электролита наружу было невозможным;
- перемычки, служащие для соединения батареи и аккумулятора, должны иметь вид конусных контактов или же заменяться на болтовое соединение.

Примечание: Для взрывозащищенного электрооборудования  I группы, используются аккумуляторы, которые имеют на каждом полюсе по 2 контакта.
Дополнительные требования к батареям и аккумуляторам взрывозащищенного электрооборудования:

  1. материал для изготовления ящика, используемого для батарей, а также электроизоляционные и встроенные части (крепежные детали), не должен быть пористым, а также должен отвечать требованиям стандарта (ГОСТ Р 51330.0-99), быть стойким к воздействию калийной щелочи и серной кислоты;
  2. электроизоляционные материалы, покрывающие  внутреннюю поверхность ящиков для батарей и металлических аккумуляторных баков, должны быть устойчивы к воздействию электролита (калийной щелочи, серной кислоты). Материалы, отвечающие указанным требованиям, отражаются  в технической документации на изделие.
  3. конструктивные особенности пластмассовых баков и изоляции из полимера, металлических аккумуляторных баков, должны  обеспечивать свободный слив жидкости и циркуляцию воздуха вдоль каждой поверхности бака.
  4. материал, для изготовления баков, а также полимерной изоляции баков аккумуляторов выполненных из металла, должен обладать стойкостью к воздействию на него электрических разрядов и отвечать требованиям стандарта (ГОСТ Р 51330.20, ГОСТ Р 51330.0-99);
  5. конструкция ящика для батарей взрывозащищенного электрооборудования должна обеспечивать
    • а)полноценную вентиляцию воздуха;
    • б) процентное содержание водорода внутри него не больше 2,5%.
  6. отверстия для вентиляции на ящиках для батарей взрывозащищенного электрооборудования, имеющие маркировку РВ ExdI, должны иметь пламегасящие пакеты.
  7. монтаж аккумулятора в поддон или ящик для батарей должен осуществляться таким образом, чтобы была исключена возможность ослабления крепления. Недопустимым считается возникновение между двумя смежными аккумуляторами разрядного напряжения, числовое значение которого выше 24 В.

Требования к рудничным электровозам:

  1. ящики,  применяющиеся для электровозов рудничного типа, должны быть оснащены устройствами сигнализации (газоанализатор на водород при достижении его количества в ящике 2,5%). Кроме того, допустимым считается употребление в работе катализаторов, которые используются для водородного окисления;
  2. конструкция ящиков для батарей должна предусматривать возможность осуществления контроля за состоянием изоляции батарей в условиях зарядки или в работе;
  3. ящики для батарей и поддоны, изготовленные из металла, должны иметь наружный зажим для заземления, согласно стандарту (ГОСТ 21130), а в случаях, если в ящиках для батарей установлены блоки батарей, - зажим для заземления должен находиться внутри;
  4. электровозы с питанием батарей от контактной сети должны иметь на батарейных ящиках специальные вентиляторы. Двигатель на вентиляторе должен быть оснащены взрывозащитой, так как он постоянно находится во включенном состоянии.

 

Информацию о других характеристиках взрывозащищенного оборудования смотрите в следующих статьях из серии «ГОСТ Р 51330.0-99 простым языком».

Наши новинки
Терморегулятор взрывобезопасный УВТР-10Б.D.R (капиллярный регулируемый термостат во взрывонепроницаемой оболочке)
Коробка взрывобезопасная АКВ-05А.191х146х65
Коробка взрывобезопасная АКВ-02А.80х80х75
Соединитель взрывобезопасный АКВ-03Л
Взрывобезопасный (Exd) нагреватель ВНУ-150Р
Нагреватели ВНУ для в вентиляционных систем
Кабельный ввод АВКВ.5U для соединения с герметичным металлорукавом ГЕРДА
Общепромышленный электронагреватель унифицированный ОПНУ-80/2000
 

Наше взрывозащищенное оборудование используют

 
Rambler's Top100
Copyright © 2009-2011 "Атлант-Проджект"
Все права на материалы, опубликованные на сайте, принадлежат "Атлант-Проджект".
При перепечатке материалов ссылка на сайт обязательна.