Взрывозащищенное оборудование ООО Атлант-Проджект.
 
Взрывозащищенное оборудование ООО Атлант-Проджект.
 

Статьи



Испытания взрывозащищенного электрооборудования, его оболочки и проходных изоляторов. Общие требования.

Общие положения.
После конструирования  взрывозащищенное оборудование должно подвергаться проверке. Производится это для того, чтобы убедиться в соответствии оборудования всем необходимым требованиям, а также для обеспечения его бесперебойной, безопасной работы.

Проверка документов на взрывозащищенное электрооборудование.
Организация, занимающаяся испытаниями электрооборудования, должна предварительно удостовериться  в правильности и точности предоставленной изготовителем информации на испытуемое оборудование. Обязательно должно быть подтверждение изготовителя на то, что в конструкции представленного оборудования соблюдены все требования стандарта, а также стандартов ГОСТ Р 51330.0-99, в зависимости от используемой взрывозащиты.

Проверка на соответствие образца взрывозащищенного оборудования и документации на него.

Прежде чем приступить к испытаниям, организация (испытательная), должна проверить соответствие представленного оборудования документации, предоставляемой  изготовителем.

Испытания взрывозащищенного электрооборудования.

Общие положения.
Согласно ГОСТ Р 51330.0-99, а также стандартам на определенные виды взрывозащиты, образец взрывозащищенного оборудования должен испытываться специализированной испытательной организацией по утвержденной программе. Но есть случаи, в которых испытания могут не проводиться:
- если организация, проводящая испытания посчитает, что их проведение не обязательно;
- если перед этим были проведены испытания взрывозащищенного оборудования на Ех- компоненте (так как при испытаниях на Ех- компоненте проверяется вся конструкция, в том числе и оболочка, на соответствие применяемого вида взрывозащиты).

Примечание: Организация, проводящая испытания, должна вести строгую отчетность проведенных испытаний. В случае отказа от испытания испытательная организация должна четко указать в документации причины.

 Все испытания, проводимые с взрывозащищенным электрооборудованием, должны быть под контролем испытательной организации. Это означает, что они проводятся на территории организации (испытательной), которая предварительно имеет сертификат, подтверждающий гарантию качества испытаний. Если невозможно провести испытания на территории испытательной организации, то осуществить это можно под наблюдением этой организации на другой территории, например, на месте производства оборудования.

Если при проверке испытательная организация сочтет необходимым внесение изменений в техническую документацию взрывозащищенного оборудования, то изготовитель должен удовлетворить это требование. Конечный результат, после внесения изменений и коррективов, должен соответствовать ГОСТ Р 51330.0-99, а также другим стандартам, в зависимости от применяемой взрывозащиты.

Испытания оболочки взрывозащищенного электрооборудования на уровень взрывозащиты.

При выборе методики, применяемой для испытания взрывозащищенного оборудования, а также последующей оценки полученных результатов, необходимо руководствоваться требованиями, выдвинутыми в ГОСТ 14254. Исключение представляет вращающаяся электрическая машина, при испытаниях которой следуют требованиям ГОСТ 17494.

Изготовитель может запросить более жесткие критерии и методики проверки, чем указанные в вышеупомянутых стандартах. Но их применение возможно, если оно негативно не влияет на используемый вид взрывозащиты.

При проверке уровня прочности изоляции оболочки I категории должно соблюдаться условие [(2Uном + 1000) ± 10 %] В. В этом случае  Uном означает максимально допустимое значение номинального напряжения взрывозащищенного электрооборудования за период времени 10-12 секунд.

Критерии, выдвигаемые для оценки результатов испытаний стандартом ГОСТ Р 51330.0-99 для взрывозащищенного оборудования , необходимо использовать вместо требований ГОСТ 14254.

Все вращающиеся машины должны отвечать требованиям стандарта ГОСТ 17494 при оценке результатов проведенных испытаний. Если электрические машины отвечают требованиям стандартов для соответствующего вида взрывозащиты, то эти меры являются дополнительными.

Проходные изоляторы взрывозащищенного оборудования. Испытание с помощью крутящего момента.

Проходные изоляторы при отсоединениях и присоединениях проводников подвержены негативному действию крутящего момента. Поэтому испытание на стойкость при воздействии крутящего момента является  обязательным условием.
При возникновении крутящего момента не должно осуществляться его воздействие  ни на шпильку (она расположена в проходном изоляторе взрывозащищенного электрооборудования), ни на сам проходной изолятор. Все значения крутящего момента приведены ниже.

Примечание: При испытаниях происходит воздействие крутящего момента со стержнями или гайками на протяжении 10 секунд, при этом не допускается отклонение на +10 -10 % крутящего момента.

Значения крутящего момента:

  • При значениях диаметра шпильки, расположенной в проходном изоляторе М4- крутящий момент 2,0 Нм;
  • М5-3,2;
  • М6-5,0;
  • М8-10,0;
  • М10-16,0;
  • М12-25,0;
  • М16-50;
  • М20-85;
  • М24-130,0.

Примечание: Если при испытаниях в проходных изоляторах взрывозащищенного электрооборудования используются шпильки других размеров (то есть отличные от вышеприведенных), то значение крутящего момента определяется при построении графика, в основу которого берут значения, приведенные выше. В этом случае можно определить необходимые значения при любых диаметрах шпилек.

Информацию о других характеристиках взрывозащищенного оборудования смотрите в следующих статьях из серии «ГОСТ Р 51330.0-99 простым языком».


Наши новинки
Терморегулятор взрывобезопасный УВТР-10Б.D.R (капиллярный регулируемый термостат во взрывонепроницаемой оболочке)
Коробка взрывобезопасная АКВ-05А.191х146х65
Коробка взрывобезопасная АКВ-02А.80х80х75
Соединитель взрывобезопасный АКВ-03Л
Взрывобезопасный (Exd) нагреватель ВНУ-150Р
Нагреватели ВНУ для в вентиляционных систем
Кабельный ввод АВКВ.5U для соединения с герметичным металлорукавом ГЕРДА
Общепромышленный электронагреватель унифицированный ОПНУ-80/2000
 

Наше взрывозащищенное оборудование используют

 
Rambler's Top100
Copyright © 2009-2011 "Атлант-Проджект"
Все права на материалы, опубликованные на сайте, принадлежат "Атлант-Проджект".
При перепечатке материалов ссылка на сайт обязательна.