Взрывозащищенное оборудование ООО Атлант-Проджект.
 
Взрывозащищенное оборудование ООО Атлант-Проджект.
 

Статьи



ГОСТ Р 51330.0-99 простым языком. Часть11

Механические испытания взрывозащищенного оборудования.

Существует два способа испытания оболочки взрывозащищенного электрооборудования на стойкость к механическим воздействиям: испытания на ударостойкость, испытания сбрасыванием.

Испытания на ударостойкость.

Испытание заключается в том, что на оболочку сбрасывают груз, имеющий массу 1 кг. Высота при этом зависит от вида оборудования и силы, применяемой при ударе. Груз должен иметь в своей конструкции составляющую, имеющую форму полусферы с диаметром 25 мм, изготовленной из закаленной стали.

Поверхность груза проверяется перед каждым испытанием, так как она  должна быть в рабочем состоянии и не иметь сколов, вмятин от предыдущих испытаний.

Для проведения испытаний на ударостойкость взрывозащищенное оборудование должно находиться в полностью собранном состоянии. Исключением является оборудование, имеющее в своем составе светопропускающие части. В этом случае предварительно демонтируют части и далее проводят испытания каждой из них.

Испытания оболочек без взрывозащищенного электрооборудования допускаются при предварительной договоренности испытательной организации и изготовителя.

Светопропускающие части оборудования, выполненные из стекла, должны испытываться с использованием 3 образцов, при этом каждый из экземпляров подвергается проверке один раз. Светопропускающие части оборудования, не имеющие в своем составе стекла, проверяются на двух образцах. При этом каждый из экземпляров подвергаются двум ударам в разных местах, являющихся самыми непрочными по мнению испытательной организации.

Если поверхность детали взрывозащищенного электрооборудования плоская, то она должна быть установлена на специальной подставке, выполненной из стали, а удары по ней должны наносится перпендикулярно. Если же поверхность неплоская (допустим закругленная), то удары должны производиться перпендикулярно касательной линии.

К подставке должно выполняться одно из нижеприведенных требований:

  • жесткое закрепление;
  • вес больше 20 кг;
  • вмонтирована в пол.

Взрывозащищенное электрооборудование, испытываемое  согласно требований для низкого уровня механических воздействий, должно иметь маркировку со знаком Х. Уровень возможных механических повреждений устанавливается техническими нормами оборудования.

I группа взрывозащищенного оборудования может иметь низкий уровень механических повреждений для:

  1. Оборудования, имеющего взрывозащиту уровня РП.
  2. Оборудования, обеспеченного взрывозащитой вида «і» (искробезопасная цепь) с уровнями РВ, РО, РП;
  3. Рудных приборов переносного характера, используемых для индивидуального пользования;
  4. Оборудования, имеющего защиту от механических повреждений в виде кожуха.

При испытаниях I группы взрывозащищенного оборудования должна применяться сила удара 70 ДЖ и выше, при этом использовать груз с массой около 7 кг (допустимое отклонение +0,1 -0,1).

Примечание:

Исключением являются:

  • световые приборы, требования к испытаниям которых оговариваются в ГОСТ 24786.
  • элементы, служащие для защиты камер шахтных метанометров проверяются по ГОСТ 24032.

Для проведения испытаний установлена температура 20 °С, с возможным отклонением +5-5 °С.

Примечание: Для материалов, чьи защитные свойства при механических повреждениях снижаются при более низкой температуре, должны испытываться при максимально низком значении допустимой температуры.

В случае применения при конструировании оболочки пластмассы, как основного материала для изготовления, или использования ее в вентиляционных жалюзях или кожухах эл.машин, испытания необходимо проводить при наименьших и наибольших допустимых температурах, согласно ГОСТ Р 51330.0-99.

Считается допустимым испытание при температуре 20 °С, но предварительно необходимо держать оболочку в камере, имеющей необходимое значение температуры для материала, применяемого для ее изготовления. Когда температура достигнет необходимого показателя, оболочку необходимо достать из камеры и нанести по ней удар.

Испытания сбрасыванием.

Взрывозащищенное электрооборудование для индивидуального, а также ручного использования, работниками необходимо бросить с высоты одного метра на ровную горизонтальную поверхность, выполненную из бетона.

Если оболочка выполнена из материала, содержащего легкие металлы, то испытания проводятся при температуре 20 °С (с возможным отклонением от значения +5-5).

Примечание: Исключение составляют материалы, характеристики которых требуют испытания при низких значениях температуры, так как наблюдается ухудшения сопротивления оболочки к механическим воздействиям.

В случае,  если оболочка или ее часть изготовлена из пластмассы, то проверка должна выполняться при минимальных температурах.

Результаты испытаний.

При испытаниях взрывозащищенного электрооборудования на ударостойкость, а также сбрасыванием, его оболочка должна оставаться целой, без деформаций и нарушений.

Примечание: Не учитываются, как повреждение, вмятины малых размеров, царапины на краске.

Вентиляционные жалюзи и кожухи должны оставаться невредимыми, без явных следов деформации, а также смещений составляющих частей, вызывающих в дальнейшем трения и сбои в работе.

Для взрывозащищенного электрооборудования, в ходе работы которого имеется возможность возникновения фрикционных искр, необходимо провести испытания на фрикционную искробезопасность. Например, такие проверки нужно проводить для электрооборудования переносного типа, а также оборудования с подвижными составляющими.

Аккумуляторные батареи при этом проверяют отдельно, на расплескивание электролита. Для этого наполняют ее электролитом в количестве нормы и раскачивают ее в течение 20 минут, при этом принимают угол 90 °.  Во время всего испытания должен соблюдаться стабильная скорость - 72 цикла/мин.

Проверка считается успешно завершенной, если по истечению времени электролит не выйдет на поверхность батареи.

Информацию о других характеристиках взрывозащищенного оборудования смотрите в следующих статьях из серии «ГОСТ Р 51330.0-99 простым языком».


Наши новинки
Терморегулятор взрывобезопасный УВТР-10Б.D.R (капиллярный регулируемый термостат во взрывонепроницаемой оболочке)
Коробка взрывобезопасная АКВ-05А.191х146х65
Коробка взрывобезопасная АКВ-02А.80х80х75
Соединитель взрывобезопасный АКВ-03Л
Взрывобезопасный (Exd) нагреватель ВНУ-150Р
Нагреватели ВНУ для в вентиляционных систем
Кабельный ввод АВКВ.5U для соединения с герметичным металлорукавом ГЕРДА
Общепромышленный электронагреватель унифицированный ОПНУ-80/2000
 

Наше взрывозащищенное оборудование используют

 
Rambler's Top100
Copyright © 2009-2011 "Атлант-Проджект"
Все права на материалы, опубликованные на сайте, принадлежат "Атлант-Проджект".
При перепечатке материалов ссылка на сайт обязательна.