Взрывозащищенное оборудование ООО Атлант-Проджект.
 
Взрывозащищенное оборудование ООО Атлант-Проджект.
 

Статьи



ГОСТ Р 51330.0-99 простым языком. Часть 16

 

   Испытания вводов кабелей на прочность, а также испытания бронированныхкабелей взрывозащищенногo электрооборудования и материалов изготовления колец для уплотнения

 

После того, как вводы кабелей взрывозащищенного оборудования были испытаны на растяжение, проводятся испытания на механическую прочность. Если для закрепления используется крепежный элемент или кольцо для уплотнения, то (вне зависимости от выбранного вариант) на винты, гайки воздействуют крутящим моментом (момент силы, при воздействии которого объект приходит в движение). Величина этой силы в 1,5 превышает значение момента закручивания (препятствует выскальзыванию кабеля). После проведения испытания ввод кабеля подлежит разборке, а его составляющие проверяются. Прочность ввода считается допустимой, если после испытания взрывозащита не нарушена и отсутствуют деформации (не берутся в учет деформации колец для уплотнения).

 

Примечание: Если для производства кабельных вводов используется пластмасса, а испытания крутящим моментом не могут проходить с полной силой из-за деформации резьбы, но визуально нарушения отсутствуют, то результат испытания считается положительным.

 

Если для закрепления используется компаунд, то герметик изначально испытывают крутящим моментом, после чего сальник подвергают разборке (при этом процессе запрещено нарушать целостность герметика). Испытание считается успешно пройденным, если отсутствуют визуально заметные нарушения, а взрывозащита не нарушена. 

 

Испытания бронированных кабелей взрывозащищенного электрооборудования.

Для каждого диаметра кабельного ввода должен испытываться бронированный кабель с минимально допустимым установленным изготовителем размером.

 

Образец бронированного кабеля, выбранный для испытаний, присоединяют к вводу для кабелей, после этого болты или же гайки, выступающие в роли крепежа, подвергают воздействию крутящего момента. Необходимо это для того, что окончательно зажать закрепляющий элемент. Требуется это, чтобы исключить возможность выскальзывания брони при воздействии на нее усилий.

Прикладываемые усилия:

•Для оборудования I группы значение равняется восьмидесяти диаметрам бронированного кабеля;

• Для оборудования II группы значение равняется двадцати диаметрам бронированного кабеля;

 

Примечание: Монтаж кабеля и ввода, производится болтами, при использовании нажимного фланцевого элемента, и гайками, при резьбовых устройствах.

 

Значения испытаний, проводимых с помощью крутящего момента, могут быть представлены изготовителем кабельного ввода взрывозащищенного электрооборудования, а также могут быть получены до экспериментальных испытаний.

 

Испытания на растяжение.

Выбранный для испытаний образец устанавливают на специальном устройстве для растягивания и воздействуют на протяжении 110-130 секунд. Температура среды при этом должна равняться значению 15-25 °С. Допустимым значением выскальзывания брони кабеля взрывозащищенного оборудования, при закреплении, являются показатели, приближенные к нулю.

 

Механическая прочность бронированных кабелей взрывозащищенного электрооборудования.

 

После того, как все крепежные элементы затянуты до необходимых значений (посредствам крутящего момента, превышающего закручивающий момент в 1,5 раза) ввод для кабеля разбирают. Испытание считается пройденным, если взрывозащита не нарушена, отсутствуют деформации.

 

Испытания на изнашивание материалов, используемых для изготовления колец для уплотнения.

Образцы материала для испытаний подготавливают и проверяют уровень твердости согласно стандарту ИСО 1818 и ГОСТ 20403.

 

Испытания проводят в печи, температура которой находится в диапазоне 95-105 °С, на протяжении 168 часов беспрерывно. После чего материал достается из печи, и 24 часа проводит в нормальных условиях, а далее еще 48 часов в холодильнике при температуре 18-22 °С, и снова 24 часа при нормальных условиях.

 

Уровень измеренной твердости заносится в нормативные документы в IRHD единицах. Ее значение не должно быть больше изначального уровня твердости больше чем на 20 %. В том случае, если ввод для кабеля в дальнейшем будет применяться со взрывозащищенным электрооборудованием, предназначенным для работы в более высоких температурных режимах чем оговорено в стандарте ГОСТ Р 51330.0-99 (разделе 16.8), температура для испытаний должна быть больше на 15-25 °С максимальной установленной температуры. Если ввод для кабеля предназначается для работы в условиях, где температура -20,  испытание в холодильной установке необходимо проводить при наименьших значениях установленной температуры с максимальным отклонением +2-2 °С.

 

Испытания ввода для кабеля взрывозащищенного электрооборудования на ударостойкость.

Для проведения испытания должны удовлетворяться требования стандарта ГОСТ Р 51330.0-99 (раздел 23.4.3.). Испытания проводятся с присоединенным к вводу кабелем, имеющего минимальный размер, предписанный изготовителем в тех. документации.

Ввод монтируется в стальную плиту или крепят относительно условий изготовителя, после чего поддают крепежные детали воздействию крутящего момента.

 

Испытания вводов для кабелей взрывозащищенного электрооборудования  на уровень защиты.

Испытания проводят согласно со стандартом ГОСТ 14254. Обязательно используют все типы вводов с каждым, поочередно, кольцом для уплотнения допущенных размеров.

 

При проверке уровня герметичности кольцо монтируется на кабеле, диаметр которого равен наименьшему допустимому значению кабеля, предписанному изготовителем. Испытания ввода проводится с прикрепленным к нему кабелем на герметизированной оболочке.

 

Информацию о других характеристиках взрывозащищенного оборудования смотрите в следующих статьях из серии «ГОСТ Р 51330.0-99 простым языком».


Наши новинки
Терморегулятор взрывобезопасный УВТР-10Б.D.R (капиллярный регулируемый термостат во взрывонепроницаемой оболочке)
Коробка взрывобезопасная АКВ-05А.191х146х65
Коробка взрывобезопасная АКВ-02А.80х80х75
Соединитель взрывобезопасный АКВ-03Л
Взрывобезопасный (Exd) нагреватель ВНУ-150Р
Нагреватели ВНУ для в вентиляционных систем
Кабельный ввод АВКВ.5U для соединения с герметичным металлорукавом ГЕРДА
Общепромышленный электронагреватель унифицированный ОПНУ-80/2000
 

Наше взрывозащищенное оборудование используют

 
Rambler's Top100
Copyright © 2009-2011 "Атлант-Проджект"
Все права на материалы, опубликованные на сайте, принадлежат "Атлант-Проджект".
При перепечатке материалов ссылка на сайт обязательна.