Взрывозащищенное оборудование ООО Атлант-Проджект.
 
Взрывозащищенное оборудование ООО Атлант-Проджект.
 

Статьи



Общепромышленные нагреватели унифицированные ОПНУ (невзрывозащищённые)

 

Применение новейших технологий в процессе разработки и производства промышленных электронагревателей позволяет расширить сферу использования нагревательного оборудования. Нефтегазодобывающая, нефтехимическая, авиационно-космическая промышленность, энергетические и горнодобывающие предприятия, обогрев производственных технологических блоков (АГЗУ, БКНС, БГ, БР), машиностроительная отрасли промышленности в связи с особой спецификой производства, традиционно используют высокопроизводительные элементы нагрева.

В зависимости от потребностей заказчиков они могут иметь различную степень:
1. Защиты от агрессивных кислот и сред.
2. Влагонепроницаемости.
3. Пыленепроницаемости.
4. Защиты от искр.
5. Уровня взрывозащиты.

Последняя характеристика – взрывозащита, важна для применения электронагревателей во взрывоопасных зонах подготовки и транспортировки газа, нефти; нагрева масел в емкостях, при их сливе в железнодорожных цистернах, баках газокомпрессорных электростанциях (ГКЭС) и газоперекачивающих агрегатах (ГПА); использования в технологических схемах нефтехимических производств. Если окружающая атмосфера взрывобезопасна, то возможно изготовление и установка невзрывозащищеннного оборудования.

Нагреватели могут быть:
- контактными, предназначенными для равномерного и безопасного прогрева стальных труб, бочек и барабанов. Прогревание вязких жидкостей увеличивает их текучесть, что обеспечивает возможность их дальнейшего применения или транспортировки.
- погружными, предназначенными для нагрева присадок к маслам, самих масел и различных токонепроводящих жидкостей в емкостях технологического назначения, а также прогрева масла в картерах двигателей внутреннего сгорания.
- воздушные, предназначенные для обогрева неподвижного воздуха, принудительно движущихся воздушных масс, нагревания воздуха в шкафах КИПиА, а также барьерного газа СГУ. 

Класс опасности


Электронагреватели, предназначенные для эксплуатации в пределах определенной зоны, должны иметь соответствующий нормативным документам уровень взрывозащищенности. 
- класс В (1; 1а; 1б) помещения с различным уровнем содержания в воздухе взрывоопасных газов, но недостаточным для образования взрывоопасной смеси. Такая зона не относится к взрывоопасной при использовании вытяжного оборудования.
-класс В-1г наружные установки нефтехимической и нефтегазоперерабатывающей промышленности;
-класс В-2 помещения, где могут выделяться легковоспламеняющиеся и горючие пыль, волокна, создающие при контакте с воздухом взрывоопасную смесь;
- класс В-2а зоны, в которых могут возникнуть опасные условия при аварии или технической неисправности. 

Определяем уровень


Российские классификаторы обозначают три уровня взрывозащищенности, расположенные в порядке убывания по мере снижения опасности: 
2 уровень – повышенная надежность против взрыва при нормальном режиме работы;
1 уровень – взрывозащита эффективно работает не только при нормальном режиме, но и при возможных повреждениях и неисправностях;
0 уровень – особый уровень взрывозащиты с применением специальных технологических процессов при производстве нагревателей, что гарантировано обеспечивает защиту от взрыва.
Взрывозащищенное нагревательное оборудование подлежит обязательной сертификации. Данный сертификат подтверждает, что в процессе изготовления электронагревательного элемента применяются специальные защитные меры и он может быть помещен в опасную зону, согласно требованиям ГОСТ Р. 

Особенности технологического процесса


При изготовлении элементов нагрева безопасность и взрывозащищенность электронагревателей обеспечивается за счет герметизации компаундом с маркировкой «m» в оболочке из металла. Его толщина между оболочкой и электроэлементами должна составлять слой не менее одного миллиметра. А толщина компаунда между наружной поверхностью и электроэлементами в коробке кабельного ввода не менее 3 мм. Плавкий предохранитель защищает электронагреватель от возникновения короткого замыкания. Кабельный ввод и заливка компаундом также защищают прибор от случайного выдергивания кабеля питания. Встроенное термосопротивление (температурные датчики) позволяют устанавливать автоматизированный контроль за температурным режимом электронагревателя. Наличие цифрового интеллектуального блока позволяет программировать настройки температуры согласно пожеланий заказчика. На обогревателе обязательно должен быть прикреплена маркировочная табличка (металлический шильдик).

Нагреватели серии ОПНУ широко используются в промышленности, в частности в работе гидростанций. Современное исполнение и особенности конструкции позволяют применять их при низких температурах (до минус 60 градусов по Цельсию), облегчая запуск гидравлических станций. При падении уровня масла с технологической емкости ОПНУ автоматически отключается тогда, когда уровень жидкости опускается ниже допустимой нормы. Регулировка температуры масла при использовании нагревателя ОПНУ происходит в ручном режиме, и в случае падения уровня масла ниже нормы также отключается. Эта мера предосторожности необходима и обязательна для защиты масла от дальнейшего перегрева. 
Эффективность по теплоотдаче за счет максимальной площади пластин нагрева, экономичность по потребляемой электроэнергии делают эти нагреватели востребованными у потребителя. Общепромышленные нагреватели ОПНУ обладают высокой надежностью и безопасностью при эксплуатации в условиях континентального климата, в условиях резких и значительных перепадов внешних температур.


Наши новинки
Терморегулятор взрывобезопасный УВТР-10Б.D.R (капиллярный регулируемый термостат во взрывонепроницаемой оболочке)
Коробка взрывобезопасная АКВ-05А.191х146х65
Коробка взрывобезопасная АКВ-02А.80х80х75
Соединитель взрывобезопасный АКВ-03Л
Взрывобезопасный (Exd) нагреватель ВНУ-150Р
Нагреватели ВНУ для в вентиляционных систем
Кабельный ввод АВКВ.5U для соединения с герметичным металлорукавом ГЕРДА
Общепромышленный электронагреватель унифицированный ОПНУ-80/2000
 

Наше взрывозащищенное оборудование используют

 
Rambler's Top100
Copyright © 2009-2011 "Атлант-Проджект"
Все права на материалы, опубликованные на сайте, принадлежат "Атлант-Проджект".
При перепечатке материалов ссылка на сайт обязательна.