Взрывозащищенное оборудование ООО Атлант-Проджект.
 
Взрывозащищенное оборудование ООО Атлант-Проджект.
 

Статьи



Греющие части вентиляционного оборудования

 

По виду теплообмена греющие части вентиляционного оборудования делятся на:

  • контактные (смесительные) теплообменники – греющий и нагревающий потоки напрямую взаимодействуют друг с другом;
  • теплообменники поверхностного типа (калориферы) – греющая и нагревающая среды разделены тонкой стенкой;
  • жаротрубные теплообменники – греющий поток является результатом образования горячих газов в момент сгорания топлива.

 

Наибольшее распространение в системах вентиляционного оборудования получили теплообменники поверхностного типа. Особенностью данного вида оборудования является возможность применения его как самостоятельно, так и в составе других агрегатов: воздухонагревателей, охладителей, испарителей и других.

 

Калориферы – оборудование, предназначенное для нагрева воздуха в системах отопления и приточной вентиляции, греющей средой в котором служат горячая вода или пар.

Калориферы подразделяются:

  • по виду оребрения – пластинчатые, накатные и спирально-навивные;
  • по движению теплоносителя в теплообменных трубах - на одно- и/или многоходовые;
  • по числу теплообменных трубок – малой модели (М) 2 трубки, средней модели (С) 3 трубки и большой модели (Б) 4 и более шт.;
  • по материалу используемых трубок – стальные и биметаллические.

В зависимости от габаритных размеров присоединительных частей калориферам присваиваются номера от 1 до 12.

 

Воздуховоды и фасонные элементы к ним изготавливаются в соответствии с «Инструкцией по применению и производству расчёта воздуховодов вентиляционных систем воздушного отопления и кондиционирования воздуха из унифицированных деталей (ВСН 353-75)».

 

Для стальных воздуховодов, по которым транспортируется воздух, имеющий в своём составе примесь газов и паров, вызывающих коррозию, рекомендуется применение антикоррозионного покрытия и других материалов:

  • мастика «Битуминоль» – антикоррозийное покрытие, предназначенное для защиты воздуховодов от действия воздушной среды, содержащей в себе: сернистый газ, окислы азота, пары аммиака, соляной и других кислот при температуре от -20 до +60 °С. Данное покрытие не следует применять при присутствии в воздухе примесей сильных окислителей, к которым относятся: хромовый ангидрид, туман крепкой азотной кислоты, а также органические растворители - бензол, ксилол, Уайт-спирит и пр.;
  • бакелитовые лаки - защита от воздействия кислотных паров, испарений спирта (метилового и этилового), толуола и бензола. Температура применения – до +120 °С;
  • перхлорвиниловые лаки, грунтовки и эмали - стойки к агрессивным (кислым, нейтральным и щелочным) средам при температуре до +60 °С и к воздействию влаги, но неустойчивы к воздействию хлорированных углеводородов;
  • пластмассы (фаолит, листовой винипласт) – применяются при изготовлении воздуховодов, работающих в воздушной среде, загрязнённой парами бензола и аэрозолями серной или соляной кислоты.

 

Для защиты центральных магистралей и ответвлений воздуховодов от засорения пылью применяются специальные фильтры-ловушки.

 

Подача и распределение нагревающего потока в вентиляционном оборудовании

 

Осевые вентиляторы – предназначены для подачи и распределения нагревающего потока с температурой до 40 °С, не содержащего в себе пыли и твёрдых частиц, а также липких и/или волокнистых веществ в количестве до 10 мг/м3.

В конструкцию осевого вентилятора входят рабочее колесо с лопастями пропеллерного типа, цилиндрический корпус и электрический или электромеханический привода. Лопасти осевого вентилятора могут быть листовыми и профильными.

Одноступенчатые осевые вентиляторы с горизонтально расположенной осью вращения в зависимости от диаметра рабочего колёса (400 - 1250 мм) могут создавать рабочее давление до 1 кПа.

 

Крышные вентиляторы – предназначены для подачи потока воздуха температурой до 60 °С, не содержащего пыли и других твёрдых частиц в количестве до 100 мг/м3.

Такие вентиляторы монтируют на бесчердачных кровлях промышленных сооружений и на кровлях общественных, сельскохозяйственных и других строений.

Рабочее колесо крышного вентилятора располагается горизонтально на вертикальной оси.

 

В зависимости от установленных в вентиляционном оборудовании греющих элементов

применяют радиальные (центробежные) или осевые вентиляторы.

По мощности (развиваемому избыточному давлению) вентиляторы подразделяются на: низкого давления – менее 1 кПа, среднего – 1-3 кПа и высокого – 3-12 кПа. В зависимости от направлений вращения рабочего колеса существуют правые (если смотреть со стороны привода, то рабочее колесо вращается по часовой стрелке) и левые (против часовой стрелки) вентиляторы.

В зависимости от направления вращения (правый или левый) и угла разворота выходного патрубка радиальные вентиляторы могут иметь различные положения корпуса.

В обозначении радиального вентилятора используются буквенные и цифровые символы, указывающие тип и размер рабочего колеса вентилятора.

Пример расшифровки обозначения вентиляторов: ВЦ4-70 № 6,3 – центробежный  вентилятор, тип – 4-70, номер 6,3 – наружный диаметр рабочего колеса в дециметрах.

Чаще всего вентиляционные системы данного типа комплектуют асинхронными электродвигателями серии АИ.

 

Греющие части вентиляционного оборудования, вентиляторы и воздуховоды изготавливаются в следующих исполнениях:

  • нормальном;
  • антикоррозийном - для работы в агрессивных средах (при изготовлении или обработке применяются стойкие к воздействию воздуха, содержащего агрессивные примеси, материалы);
  • взрывобезопасном - для перемещения взрывоопасных воздушно-газовых смесей (рабочее колесо, кожух, а также входные и выходные патрубки вентиляторов в данном виде исполнения изготавливаются из алюминия или дюралюминия).

Наши новинки
Терморегулятор взрывобезопасный УВТР-10Б.D.R (капиллярный регулируемый термостат во взрывонепроницаемой оболочке)
Коробка взрывобезопасная АКВ-05А.191х146х65
Коробка взрывобезопасная АКВ-02А.80х80х75
Соединитель взрывобезопасный АКВ-03Л
Взрывобезопасный (Exd) нагреватель ВНУ-150Р
Нагреватели ВНУ для в вентиляционных систем
Кабельный ввод АВКВ.5U для соединения с герметичным металлорукавом ГЕРДА
Общепромышленный электронагреватель унифицированный ОПНУ-80/2000
 

Наше взрывозащищенное оборудование используют

 
Rambler's Top100
Copyright © 2009-2011 "Атлант-Проджект"
Все права на материалы, опубликованные на сайте, принадлежат "Атлант-Проджект".
При перепечатке материалов ссылка на сайт обязательна.