Взрывозащищенное оборудование ООО Атлант-Проджект.
 
Взрывозащищенное оборудование ООО Атлант-Проджект.
 

Статьи



Обогреватели термочехлов

Обогреватели, используемые совместно с термочехлами, применяются при обогреве шкафов автоматики и КИП, измерительных установок, приборов управления, измерения и сигнализации для того, чтобы исключить образование при отрицательных значениях температур конденсата (инея, льда), которые значительно искажают их показания.

Высокое качество и подтвержденная сертификатами безопасность использования делают эти обогреватели востребованными на предприятиях нефтегазового, нефтехимического и топливно-энергетического производства. Высокоэффективное оборудование нагрева рекомендуется применять в сочетании с термочехлами.
Термочехлы (утепляющие чехлы) представляют собой прочную пожаробезопасную оболочку, наполненную негорючим многослойным полотном, применяемую для поддержания определенного температурного режима, который необходим для работы КИП. Помимо этого ими выполняется функция защиты шкафов и оборудования от осадков, загрязнений и механического воздействия.

Термочехлы выполнены по размерам, указанным заказчиком, они легко устанавливаются на любое оборудование и так же легко снимаются в случае необходимости. Имеют разрешение на применение (сертификат взрывозащиты) во взрывоопасных зонах и сертификацию по ГОСТ Р. Термочехлы в сочетании с саморегулирующимися взрывозащищенными нагревателями, изготовленными с применением инновационных технологий, обеспечивают надежную защиту приборов от экстремальных погодных условий. 

Технические характеристики

Конструкция плоского саморегулируемого нагревателя представляет собой электроизделие, которое состоит из элементов нагрева, оснащенных устройством коммутации и постоянно присоединенным электрическим кабелем с маркировкой взрывозащиты.
Такие электрообогреватели созданы из стальной пластины и элементов нагрева на основе высокотехнологичных полимеров с сопротивлением, зависящим от внешних температур, соответственно их мощность напрямую связана с температурой. По мере ее увеличения мощность нагревателя становится меньшей, по мере уменьшения температуры мощность увеличивается. Максимальная энергоэффективность обеспечивает значительную экономию электрической энергии за счет саморегулирования, которое происходит в связи с изменением температуры окружающей среды. Дополнительная регулировка и настройка этого параметра не требуется.

1. Вид взрывозащиты (Ex-защита) – 2ExmbIIT4(T3)X.
2. Температурный диапазон поверхности обогревателя примерно + 85°С.
3. Температурный диапазон окружающей среды составляет от -60°C+50°C.
4. Сопротивление применяемой изоляции – 20 Мом.
5. Номинальная мощность обогревателя – от 35Вт до 200Вт.
6. Класс взрывоопасной зоны В-1а и В-1г.
7. Маркировочная табличка, устойчивая к внешним воздействиям с указанием перечисленных выше характеристик.

Предназначенные для местного обогрева различного технологического оборудования, нагреватели создают положительную температуру, комфортную для его работоспособности.
Нормальное функционирование и взрывозащищенность нагревательного элемента достигается: 
• заливкой компаундом «m», заключенным в металлическую оболочку. Толщина герметизирующего слоя составляет от одного до трех миллиметров в зависимости от внешнего или внутреннего расположения электрических элементов;
• плавкий предохранитель, встроенный в коробку кабельного ввода обеспечивает надежную защиту от короткого замыкания;
• кабельный ввод с зажимом заливается компаундом для того, чтобы предотвратить случайное выдергивание из сети питания электрокабеля.

Существующие регулируемые обогреватели оснащены, помимо всего перечисленного, интеллектуальной системой управления, состоящей из современных электронных компонентов, позволяющих выполнять требования:
• поддержания заданной температуры;
• высокую точность температурного режима;
• гибкой самонастройки;
• оперативного контроля;
• изменения настроек и установок;
• контроля работы;
• поддержания высочайшего уровня совместимости;
• низкого потребления электроэнергии.

Документальное обеспечение

В соответствии с требованиями ГОСТ 51330.17-99 ГОСТ Р51330.0-99, (МЭК60078.18-92 и МЭК 60079.0-98) обогреватели термочехлов позиционируются как электрическое оборудование, обладающее повышенной надежностью против взрыва, имеющее маркировку с техническими характеристиками нагрева и возможностью аварийного отключения. Нормативные документы, регламентирующие применение обозначенного оборудования, подтверждают разрешение на применение обогревателя во взрыво- и пожароопасных зонах наружных установок и технологических помещений.
К ним относится сертификат соответствия на взрывозащищенное оборудование (сертификат Ех) – основополагающий и обязательный документ, получаемый согласно Постановления № 28/10 от 19.03.2003г. Сертификат выдается на отдельную опытную партию оборудования или заключенный контракт, сроком от одного до трех лет.
Разрешение на применение выдается Федеральной службой по экологическому, технологическому и атомному надзору только при наличии указанного выше сертификата, а также протокола и акта приемочных испытаний. Срок действия Разрешения – пять лет или срок эксплуатации оборудования (если он менее пяти лет).

Высокий уровень безопасности и устойчивость к коррозии, достигнутые в процессе технического анализа и испытаний, делает нагреватели для термочехлов надежными источниками тепловой энергии, используемой во многих промышленных средах.

Соблюдение программы обеспечения качества при проектировании и изготовлении обеспечивает неизменное качество нагревателей. Специалистами компании выполняется сервисное обслуживание и послепродажная техническая поддержка, гарантирующая оперативное решение всех возникающих вопросов в процессе установки и эксплуатации приобретаемого оборудования.


Наши новинки
Терморегулятор взрывобезопасный УВТР-10Б.D.R (капиллярный регулируемый термостат во взрывонепроницаемой оболочке)
Коробка взрывобезопасная АКВ-05А.191х146х65
Коробка взрывобезопасная АКВ-02А.80х80х75
Соединитель взрывобезопасный АКВ-03Л
Взрывобезопасный (Exd) нагреватель ВНУ-150Р
Нагреватели ВНУ для в вентиляционных систем
Кабельный ввод АВКВ.5U для соединения с герметичным металлорукавом ГЕРДА
Общепромышленный электронагреватель унифицированный ОПНУ-80/2000
 

Наше взрывозащищенное оборудование используют

 
Rambler's Top100
Copyright © 2009-2011 "Атлант-Проджект"
Все права на материалы, опубликованные на сайте, принадлежат "Атлант-Проджект".
При перепечатке материалов ссылка на сайт обязательна.