Взрывозащищенное оборудование ООО Атлант-Проджект.
 
Взрывозащищенное оборудование ООО Атлант-Проджект.
 

Статьи



Взрывозащищенные коробки

 

Взрывозащищенные коробки применяются на химических, нефтегазоперерабатывающих, нефтегазодобывающих производствах для коммутационных соединений и выполнения разветвления кабеля и проводов различного назначения, электрических цепей специального и общего назначения номинальным напряжением до 660В. Также возможно их использование во взрывоопасных зонах любого класса в горнодобывающей, машиностроительной и оборонной промышленности. По техническим параметрам и характеристикам это оборудование значительно превосходит зарубежные аналоги. 
Преимущества взрывозащищенных коробок российского производства:
- надежность в работе;
- большой температурный диапазон эксплуатации: от - 60°С до +60°С;
- высокая герметичность взрывозащищенного корпуса; 
- повышенная ударопрочность и устойчивость к вибрации;
- продолжительный период эксплуатации (20 лет);
- невысокая, относительно импортных аналогов, цена;
- изготовление коробок по требованиям и параметрам, предоставляемых заказчиком. 
Силовые и контрольные кабели систем сигнализации, телемеханики, автоматики и управления будут надежно защищены в местах их соединения и ответвления/разветвления с помощью взрывозащищенных коробок, которые допущены к применению во взрывоопасных зонах в установленном законодательными документами порядке. Многофункциональность этого электротехнического оборудования позволяет решать ряд задач, а именно использовать его как:
1.Распределительные коробки.
2.Клеммные коробки.
3.Коробки для силовых зажимов.
4.Корпус для взрывоопасных зон и агрессивных сред.

Технологические особенности 
Конструктивно коробки состоят из корпуса прямоугольной формы со съемной крышкой, оснащенной невыпадающими винтовыми креплениями, выполненными из оцинкованной нержавеющей стали, устойчивой к воздействию высоких и низких температур, а также коррозийных процессов. В корпусе расположено несколько клеммных колодок, предназначенных для соединения проводов или кабеля, с возможностью закрепления внутренних и внешних зажимов заземления. В зависимости от модели устанавливаемой коробки количество клеммников может варьироваться от 6 от 36 штук. На внешней поверхности, сбоку корпуса коробки расположены кабельные вводы для заведения проводов и кабеля в электротехническую соединительную коробку. 
Маркировочный шильд, закрепленный на изделии содержит следующие сведения:
- наименование предприятия, его товарный знак;
- номер, присвоенный изделию на заводе, совпадающий с номером паспорта изделия; 
- дата выпуска;
- тип электроизделия;
- обозначение маркировки взрывозащиты;
- допустимый диапазон окружающей температуры;
-номинальное значение тока и напряжения;
- электрические входные и выходные параметры искробезопасности;
- предупреждающую надпись.
Маркировка устойчива к воздействию агрессивных химических сред, масел и физическому и стиранию.
Взрывозащита вида «Искробезопасная электрическая цепь» стала возможна благодаря установке в коробке специальных устройств с установленными на входе и выходе искробезопасными цепями по  ГОСТ Р 51330.10-99               (МЭК 60079-11-99) уровня «ia», подразумевающая, что при образовании искры ее удельной мощности будет не хватать для возгорания взрывоопасной смеси, а также взрывобезопасной защитой по ГОСТ Р 51330.8-99 вида «е». Последний достигается обеспечением определенной степени защиты стального корпуса коробки от воздействия внешних факторов и должен быть не менее IP65, что подтверждается результатом испытания и соответствует требованиям       ГОСТа Р 51330.8-99. 
Маркировка уровня взрывозащиты 2ExeIIT6X означает, что оборудование успешно прошло испытания и сертифицировано согласно требованиям стандарта на определенный вид взрывозащиты. Кроме этого, в комплект сопроводительной документации, прилагаемой к каждому изделию, входит разрешение на применение, позволяющее эксплуатировать техническое устройство на взрыво- и пожароопасных объектах производства. Это гарантирует покупателям и заказчикам высокое качество и безопасность приобретаемой продукции.
Согласно ФЗ «Технического регламента о требованиях пожарной безопасности», утвержденному в 2008 году, взрывозащищенные коробки могут использоваться во взрывоопасных зонах:
- В-1а: располагаются в помещениях, где взрывоопасная смесь горючего газа или пара ЛВЖ образуются при авариях или неисправностях;
- В-1г: открытые нефтеловушки, различные резервуары с легко воспламеняющимися жидкостями (ЛВЖ), нефтяные отстойники, технологические установки и другие наружные пространства.
Вид климатического исполнения коробок УХЛ 1.1 означает, что они могут быть установлены на открытом воздухе в районах умеренного и холодного климата.
Максимальный контроль за соблюдением производственных процессов обеспечивает высокое качество взрывозащищенного оборудования, которое соответствует российским и международным стандартам и удовлетворяет запросы потребителей. 
Применяемые во многих производственных сферах – от нефтегазовой промышленности до коммунального хозяйства, взрывозащищенные коробки конструктивно надежны и просты в установке и эксплуатации.
Системы защиты включают в себя:
- оптимальные комплексные решения для экстремальных температурных условий и эффективной работы оборудования;
-достаточный ассортимент изделий, которые взаимно дополняют друг друга.
Отличные показатели установленной степени защиты от воздействия внешних факторов, механических воздействий, несанкционированного доступа и влияния окружающей среды позволяют использовать указанные коробки в пожаро- и взрывоопасных зонах. Сжатые сроки исполнения и поставки оборудования, прилагаемый полный комплект разрешительной документации, техническая поддержка покупателя от заказа до послепродажного гарантийного периода являются основой производства взрывозащищенного оборудования.


Наши новинки
Терморегулятор взрывобезопасный УВТР-10Б.D.R (капиллярный регулируемый термостат во взрывонепроницаемой оболочке)
Коробка взрывобезопасная АКВ-05А.191х146х65
Коробка взрывобезопасная АКВ-02А.80х80х75
Соединитель взрывобезопасный АКВ-03Л
Взрывобезопасный (Exd) нагреватель ВНУ-150Р
Нагреватели ВНУ для в вентиляционных систем
Кабельный ввод АВКВ.5U для соединения с герметичным металлорукавом ГЕРДА
Общепромышленный электронагреватель унифицированный ОПНУ-80/2000
 

Наше взрывозащищенное оборудование используют

 
Rambler's Top100
Copyright © 2009-2011 "Атлант-Проджект"
Все права на материалы, опубликованные на сайте, принадлежат "Атлант-Проджект".
При перепечатке материалов ссылка на сайт обязательна.