Взрывозащищенное оборудование ООО Атлант-Проджект.
 
Взрывозащищенное оборудование ООО Атлант-Проджект.
 

Статьи



Международные стандарты взрывозащищенного оборудования

 

Принятые мировым сообществом стандарты взрывозащиты являются относительно стандартными. Рекомендации Международной Электротехнической комиссии, именуемой в дальнейшем МЭК, являются обязательными к исполнению в Соединенных Штатах и Европе, а методы контроля аппаратуры, осуществляемые в этих центрах, надлежащим образом сертифицируются. В связи с таким подходом, названия взрывобезопасных стандартов различны, хотя и имеют множество сходных параметров классификации электрического оборудования, устройств, установок и аппаратуры. 

Названия стандартов:

- ГОСТ, Россия;

- АТЕХ, Европа;

- FM, США.

Таким образом, взрывозащищенное оборудование, должным образом сертифицированное в любом центре Европы и Соединенных Штатов Америки, безусловно, получит сертификат по ГОСТ Р.  При этом, следует учесть, что прохождение процедуры сертификации Госгортехнадзора на территории России является обязательным условием для его использования. 

Применение взрывозащищенного оборудования на территории России достаточно велико: нефтеперерабатывающая, химическая, горнорудная, атомная, машиностроительная промышленность используют его для своих нужд. Принципы взрывозащиты состоят в том, что оборудование не должно быть источником опасности по воспламенению или взрыву. Надежное и высококачественное оборудование, производимое ООО «Атлант- Проджект» сертифицировано должным образом и может быть использовано международными компаниями для создания взрывозащищенных сред.

 

Российский ГОСТ выделяет несколько взрывоопасных зон, определяемых как сочетание букв и цифр: В-1, В-1а, В-1б,В-1г, В-2, В-2а. Зоны распределены по степени близости источника опасности по отношению к электрооборудованию. В нормативно-правовых актах указаны геометрические размеры взрывобезопасных зон.

Уровень взрывозащиты – цифры 0, 1, 2. Зависит от стабильности работы оборудования в нормальных и аварийных условиях.

Важно: Европейская маркировка по уровню ставится позади российского обозначения.

 

АТЕХ, Европейский стандарт взрывозащищенного оборудования

 

Новый стандарт взрывозащиты, применяемый в Европе вступил в действие с 1 июля 2003 года. До этого на ее территории была классификация CENELEC. В настоящее время новые принципы и стандарты действуют на основании директивы Евросоюза, обозначаемые как 94/9/EC.

ATmospheresExplosibles (в переводе с английского «взрывоопасные смеси газов») сокращенное название АТЕХ. Его основные требования можно отнести к электрооборудованию и средствам взрывозащиты, используемым в атмосферном пространстве, на поверхности земли и ниже уровня поверхности земли. Относительно устаревшего европейского стандарта CENELEC в новой редакции предъявляются гораздо более жесткие требования, касающиеся:

- строгого ограничения емкостных параметров используемой схемы;

- использования иных классов взрывозащиты;

- новейших требований, предъявляемых к электростатике;

- обязательного использования защищающего кожуха или кожаного чехла.

Соответствие директивам АТЕХ предполагает применение конструкторами предприятий, производящих взрывозащищенное оборудование, соответствующим образом промаркированныхсертифицированных компонентов. Знак шестигранника, знакомый российскому производителю и является маркировкой по АТЕХ.

Далее, следует определение группы взрывобезопасного электрооборудования:

- Шахтное I;

- Другое (химическая промышленность, нефтехимзаводы, нефтепереработка) не шахтное II; 

Арабская цифра от 0 до 2 означает допустимую зону эксплуатации электрооборудования;

- частое возникновение способных к воспламенению или взрывоопасных концентраций газовых смесей или газов - 0;

-  частое возникновение газов, взвесей и смесей в опасной концентрации при аварийной ситуации - 1;

- то же, что 0 и 1, только возникновение аварийных ситуаций крайне редкое.

Здесь можно видеть, что требования российских стандартов (ГОСТов) и стандарт АТЕХ совпадают в категории 1.

Соблюдение всех требований к взрывозащищенному оборудованию – значительное конкурентное преимущество компании ООО «Атлант- Проджект».

 

FactoryMutual , FM – стандарт Соединенных Штатов Америки.

 

Его основное отличие от российского ГОСТа и европейского АТЕХ  лишь в форме записи. Применяемые условия:

- класс взрывоопасной среды Class;

- условия, в которых оборудование эксплуатируется Division;

- смеси газов и газовых взвесей по температуре, при которой возможно самовоспламенение Group.

Соответственно, Class обозначается римскими цифрами I, II, III, где I – взрыво и пожароопасные газы и их смеси; II – пыль, способная к взрыву или воспламенению; III – волокна, образующие пожароопасную смесь.

Division обозначается как 2 и 1, из чего следует, что:

- Division 1 соответствует нашим зонам В-1, В-2, то есть взрывоопасная смесь присутствует при нормальной работе оборудования;

- Division 2 соответствует российским зонам В-1а, В-2а, появление взрывоопасной смести только при нарушении технологического процесса или возникновении аварийной ситуации.

Особое оборудование Intrinsicallysafe необходимо для работы в зоне Division 1, а для нормальной эксплуатации в зоне  Division 2 требуется оборудование Non-Incendive.

Далее, идет разделение всех воздушных паров, газов, смесей на семь подгрупп, которые имеют абсолютно точные аналоги в ГОСТ Р и АТЕХ. Эти подгруппы, в свою очередь, обозначаются английскими заглавными буквами, расположенными в алфавитном порядке от А до F по степени проводимости и содержанию горючего вещества в своем составе.

 

При рассмотрении европейского и американского стандартов взрывозащищенного электрооборудования очевидны их сходства с российскими стандартами и требованиями.


Наши новинки
Терморегулятор взрывобезопасный УВТР-10Б.D.R (капиллярный регулируемый термостат во взрывонепроницаемой оболочке)
Коробка взрывобезопасная АКВ-05А.191х146х65
Коробка взрывобезопасная АКВ-02А.80х80х75
Соединитель взрывобезопасный АКВ-03Л
Взрывобезопасный (Exd) нагреватель ВНУ-150Р
Нагреватели ВНУ для в вентиляционных систем
Кабельный ввод АВКВ.5U для соединения с герметичным металлорукавом ГЕРДА
Общепромышленный электронагреватель унифицированный ОПНУ-80/2000
 

Наше взрывозащищенное оборудование используют

 
Rambler's Top100
Copyright © 2009-2011 "Атлант-Проджект"
Все права на материалы, опубликованные на сайте, принадлежат "Атлант-Проджект".
При перепечатке материалов ссылка на сайт обязательна.