Взрывозащищенное оборудование ООО Атлант-Проджект.
 
Взрывозащищенное оборудование ООО Атлант-Проджект.
 

Статьи



Правила планового обслуживания и ремонта взрывозащищенного электрооборудования

 

Плановое обслуживание и ремонт взрывозащищенного электрооборудования напрямую связаны с установкой и монтажом, которые производятся во взрывоопасных зонах.  Все указанные работы проводятся в соответствии с требованиями  правил техники эксплуатации и безопасности, нормативно-правовых документов, а также инструкций, прилагаемых к оборудованию заводами-изготовителями оборудования с маркировкой взрывозащиты. Это позволяет устанавливать изделия, соответствующие классу взрывоопасной зоны, группе и категории смеси газов, присутствующей или возникающей в процессе производства. Кроме того, если отсутствует маркировка взрывозащиты, оборудование не может позиционироваться как взрывозащищенное, так как не соблюдены Правила выбора электрооборудования с маркировкой взрывозащиты.

Монтаж, обслуживание и ремонт электрооборудования, установленного во взрывоопасной зоне, запрещается в случаях:

- если оборудование произведено организациями, не имеющими разрешительных документов надзорных и исполнительных органов на выпуск взрывозащищенных изделий;

-  если на изделие не заведен эксплуатационный паспорт с индивидуальным номером, в котором отмечены результаты испытаний и осмотров;

- если отсутствует письменное разрешение на проводимые работы руководителя объекта, в установленном порядке согласованное с ответственными должностными лицами предприятия.

 

Плановое техобслуживание

 

Комплекс мероприятий и операций по содержанию оборудования в исправном и работоспособном состоянии называется ТО – техническое обслуживание. Виды работ могут быть регламентируемые (плановые) и внеплановые.

Основные этапы работ:

- уборка, смазка и очистка электрооборудования ежесменно;

- плановый и периодические осмотры на предмет выявления и своевременного устранения незначительных неисправностей;

- промывка и замена масел согласно установленного графика;

- обтяжка крепежей, регулировка и замена изношенных (расходных) деталей;

- технологическая и геометрическая проверка точности электрооборудования;

- периодический осмотр оборудования, проводимый комиссионно, с целью определения объема последующих работ;

- замена или восстановление вышедших из строя деталей, регулировка сопряжений и подключенных устройств.

Все работы, которые выполняются на электронных устройствах и электрооборудовании должны производиться специалистами (электриками, электронщиками), прошедшими в установленном порядке обучение и инструктаж по электробезопасности и имеющие определенную группу допуска. 

 

Ремонт оборудования с маркировкой взрывозащиты

 

Ремонт определяется как комплекс мер и действий по замене составных частей или восстановлению работоспособности электрооборудования и может быть двух видов:

  1. Плановый, проводимый на основании требований технической документации. Выполняется по истечении срока наработки электрооборудования, а также при достижении определенных норм технического состояния. По объему работ, в свою очередь, подразделяется на текущий (ТР) и капитальный ремонт (КР).
  2.  Неплановый, аварийный, проводимый с целью устранения последствий происшествий, аварий, отказов вызванных дефектами изготовления, ремонта или последствиями неправильной эксплуатации.

 

Техническое обслуживание и плановый ремонт производятся в пределах ремонтного цикла – времени работы электрооборудования от момента введения в эксплуатацию до капитального ремонта, учитываемого в часах. При замене деталей и элементов взрывозащищенных изделий, изготовленных производителем, следует привести их в соответствие с требованиями документации изготовителя. Изготовление составных частей, которые обеспечивают взрывозащиту,  предприятием, производящим ремонт и обслуживание, не допускается.

Также на оборудовании запрещено устанавливать другие защитные параметры, кроме тех, что указаны в инструкции изготовителя, а по окончании ремонтных работ необходимо все данные зафиксировать в паспорте электрооборудования.

Персонал, осуществляющий ремонт взрывозащищенного оборудования должен в обязательном порядке пройти обучение, проверку знаний и аттестацию с выдачей удостоверения установленного нормативными документами образца. Наличие ремонтной и рабочей документации, необходимого оборудования и приспособлений для ремонта, квалифицированного, аттестованного и обученного персонала является необходимым условием для осуществления ремонта.

Процесс ремонта электрооборудования включает в себя полный цикл работ по:

- приемке;

- разборке;

- промывке;

-дефектации;

- испытаниям и проверке;

- сборке и покраске;

- оформлению документов и составлению акта;

- выдаче отремонтированного изделия.

После окончания ремонта электрооборудование маркируется по взрывозащите и снабжается табличкой, удостоверяющей проведение ремонтных работ согласно государственных стандартов РФ.

 

Ремонтная документация согласовывается и впоследствии продляется надзорной организацией в соответствии с требованиями ГОСТ 12.2.021-76 на пять лет. Если оборудование выпущено до 1960 года, то документация должна быть исполнена с учетом нормативно-технических актов периода разработки.

Четкое соблюдение правил технического обслуживания и своевременный ремонт оборудования, размещаемого во взрывоопасных зонах, обеспечивают безопасность работающего персонала, защиту природной среды и промышленную эффективность предприятий.

Приобретая взрывозащищенное электрооборудование в ООО «Атлант-Проджект», заказчики получают квалифицированную техническую и информационную поддержку по всем вопросам, связанным с выбором, установкой и эксплуатацией изделий, а также бесплатную модернизацию оборудования при смене его поколений.


Наши новинки
Терморегулятор взрывобезопасный УВТР-10Б.D.R (капиллярный регулируемый термостат во взрывонепроницаемой оболочке)
Коробка взрывобезопасная АКВ-05А.191х146х65
Коробка взрывобезопасная АКВ-02А.80х80х75
Соединитель взрывобезопасный АКВ-03Л
Взрывобезопасный (Exd) нагреватель ВНУ-150Р
Нагреватели ВНУ для в вентиляционных систем
Кабельный ввод АВКВ.5U для соединения с герметичным металлорукавом ГЕРДА
Общепромышленный электронагреватель унифицированный ОПНУ-80/2000
 

Наше взрывозащищенное оборудование используют

 
Rambler's Top100
Copyright © 2009-2011 "Атлант-Проджект"
Все права на материалы, опубликованные на сайте, принадлежат "Атлант-Проджект".
При перепечатке материалов ссылка на сайт обязательна.