Взрывозащищенное оборудование ООО Атлант-Проджект.
 
Взрывозащищенное оборудование ООО Атлант-Проджект.
 

Статьи



Особенности ремонта оборудования с различными видами взрывозащиты

 

Электрооборудование с маркировкой "Ех", согласно ГОСТ Р 51330, является взрывозащищенным и соответствует установленным стандартам на регламентированные виды взрывозащиты. Различные защитные методы позволяют устранить или существенно снизить вероятность пожара или взрыва на производствах со взрывоопасными средами. Специальные оболочки, особая прокладка электрических цепей, наполнение изоляционными материалами минимизируют воздействиевзрыво- и пожароопасной атмосферы.

В связи с этим, ремонт подобного оборудования требует необходимых знаний и происходит по определенным правилам, установленными производителем взрывозащищенного оборудования ООО «Атлант-Проджект». Любой ремонт – это совокупность действий по восстановлению его нормальной работоспособности или исправности запасных частей. Основными видами ремонта являются плановый и неплановый ремонт, которые, в свою очередь подразделены на текущий и капитальный. Подробнее об этом можно прочитать на нашем сайте в статьеПравила ремонта и планового обслуживания взрывозащищенного электрооборудования.  Все разновидности производимого ремонта применяются на оборудовании с маркировкой взрывозащиты, установленной для конкретного опасного участка или установки. 

 

Ремонт по правилам

 

Замена любых элементов взрывозащищенного электрооборудования допускается лишь с  использованием оригинальных деталей, которые изготовлены производителем и утверждены для этого вида с последующим испытанием и проверкой уровня взрывозащиты. При этом вид и уровень защиты электрооборудования от взрыва должны быть не ниже установленного изначально при производстве.

Результатом ремонта должно стать соответствие ремонтируемого оборудования требованиям технологических карт и инструкций предприятия-изготовителя. Данные, полученные при испытаниях, записываются в паспорт изделия.  

 

Существующие особенности ремонта взрывозащищенного оборудования

 

Информационная и техническая поддержка заказчиков нашего электрооборудования в гарантийный и постгарантийный период проводится квалифицированными специалистами, которые четко и оперативно решают любые вопросы, в том числе связанные с его ремонтом.

Рассмотрим несколько видов взрывозащиты и нюансов, которые необходимо учесть при  модернизации и ремонте оборудования:

1.         Вид «d». Самый распространённый и используемый в большинстве случаев.Обозначает оболочку, защищающую окружающую среду от взрыва и возгорания. Ее создание обеспечено высокой прочностью корпуса, креплением элементов, узлов и деталей при тщательном соблюдении технологии производства и заданных параметров. Выдерживающая внутренний взрыв смеси газов и воздуха без выхода энергии наружу, она обеспечивает надежность и безопасность применения за счет:

- уплотнения кабельных вводов и проводов с помощью эластичных и прочных колец или самозатвердевающей массы;

- заземления и блокировки с помощью специальных зажимов.

По окончании ремонта все сборочные детали подвергаются обязательному гидравлическому испытанию в соответствии с ГОСТ 22782.6.

 2.        Вид «е». Этот вид взрывозащиты означает использование компонентов, не вызывающих нагрева до критических температур и искрения и защите от внешних факторов. Надежность и эффективность электрических соединений и изоляции, высокий уровень защиты от попадания воды и частиц пыли значительно снижает риск взрыва. Неукоснительное соблюдение требований нормативной и технической документации при ремонте, изоляция зазоров и путей утечек, обеспечение качества их уплотнения, защищенное соединение деталей позволяет использовать оборудование с указанным видом взрывозащиты длительное время.

3.         Вид «р» заключается в заполнении или продувке оболочки искусственно созданным избыточным давлением. При проводимых ремонтных работах необходимо обращать внимание на прочность и физическую неповрежденность оболочки и всех систем:  воздушных проводов, охладителей и продувки. Необходимо также контролировать внутренний уровень давления и расхода защитной газовой смеси для исключения ее возможной утечки (по ГОСТ 22782.4). Все работы, связанные с пусконаладкой производятся на основании документов по эксплуатации.

4.         Вид «о» - заполнение оболочки масляными веществами используется в зонах с невысоким уровнем возникновения взрывоопасной среды. При ремонте следует уделить внимание качеству применяемого маслостойкого материала, устранению утечек, сохранению определенной толщины масляного слоя. 

5.         Вид «i»  - электрическая цепь с низким искровым энергетическим потенциалом (искробезопасная), который не сможет зажечь искрой взрывоопасную смесь. Она эффективна за счет ограниченной мощности и разделения в процессе монтажа всех электроцепей. В процессе ремонта основным требованием является строгое соответствие эксплуатационной документации элементов и параметров  цепей. Исключается замена элементов и деталей на аналогичные, но с другими значениями.

6.         Вид «q» - заполнение оболочки (корпуса) специально обработанным кварцем установленного состава или порошковым наполнителем для исключения образования дуги или искры. Ремонт электрооборудования с данным видом взрывозащиты состоит в исполнении правил техдокументации, измерении уровня плотности слоя песка, проверке его состава и надлежащего качества. Замена порошка или кварцевого наполнителя на другой аналогичный состав возможна только по согласованию с организацией-производителем.

Использование перечисленных методов при ремонте оборудования с различными видами взрывозащиты обеспечивает длительность и безопасность его дальнейшей эксплуатации на промышленных объектах.

 

Профессиональная команда ООО «Атлант-Проджект» постоянно модернизирует производимое оборудование, применяя при его производстве новейшие конструкторские разработки и технологии, увеличивая срок безаварийнойи энергоэффективной работы.


Наши новинки
Терморегулятор взрывобезопасный УВТР-10Б.D.R (капиллярный регулируемый термостат во взрывонепроницаемой оболочке)
Коробка взрывобезопасная АКВ-05А.191х146х65
Коробка взрывобезопасная АКВ-02А.80х80х75
Соединитель взрывобезопасный АКВ-03Л
Взрывобезопасный (Exd) нагреватель ВНУ-150Р
Нагреватели ВНУ для в вентиляционных систем
Кабельный ввод АВКВ.5U для соединения с герметичным металлорукавом ГЕРДА
Общепромышленный электронагреватель унифицированный ОПНУ-80/2000
 

Наше взрывозащищенное оборудование используют

 
Rambler's Top100
Copyright © 2009-2011 "Атлант-Проджект"
Все права на материалы, опубликованные на сайте, принадлежат "Атлант-Проджект".
При перепечатке материалов ссылка на сайт обязательна.