Взрывозащищенное оборудование ООО Атлант-Проджект.
 
Взрывозащищенное оборудование ООО Атлант-Проджект.
 

Статьи



Современные системы нагрева. Обзор рынка электрооборудования

В настоящее время практически любое крупное предприятие в разных отраслях производства имеет опасные зоны – склады горюче-смазочных материалов, покрасочные камеры и высокотемпературные цеха. Электрооборудование, которое устанавливается в таких взрывоопасных зонах, выполняется в специальном исполнении, включающем в себя элементы взрывозащиты, чтобы не допустить возникновения пожара и взрыва. Защита персонала предприятий и окружающей среды осуществляется по ГОСТ Р 51330 «Оборудование взрывозащищенное», основные определения которого соответствуют стандартам Европы и Америки, требованиям МЭК. Промышленные взрывозащищенные нагреватели, используемые для подогрева вязких топливных продуктов, газов углеводорода, попутного сжиженного и природного газов, образующегося в процессе производства конденсата и отходов нефтепереработки являются на сегодняшний день самым простым и надежным способом нагрева. 

Преимуществами именно электрических обогревателей можно назвать:

  1. удобный контроль за поддержанием нужной температуры взрывоопасных воздушных смесей и жидких сред;
  2. гибкость и легкость настроек;
  3. безопасность управления с помощью электронных компонентов.

Если добавить к этому списку собственные конструкторские разработки ООО «Атлант-Проджект», подтвержденные испытаниями, то становится понятным, почему взрывозащищенное электрооборудования так широко используется в различных отраслях промышленности.

Погружные, воздушные, проточные, фланцевые нагреватели с элементами взрывозащиты.

Проектирование и изготовление нагревателей с элементами взрывозащиты происходит на основании заданных заказчиком условий технологического процесса:

  • нагреваемое вещество (жидкость, газ);
  • давление;
  • температура нагреваемого вещества на входе и выходе обогревателя;
  • диаметр фланцев теплообменника;
  • атмосферная температура;
  • исходные параметры нагревательного процесса.

На основании этих данных нашей компанией подбирается стандартное оборудование серийного выпуска, а при необходимости изготавливается по индивидуальным характеристикам.

Современные безопасные нагреватели в зависимости от перечисленных данных подразделяются на несколько основных групп.

Первая группа – проточные или циркуляционные. Они предназначены для нагрева невзрывоопасного газа, находящегося под давлением: воздушной смеси, азота, пара или для обычных жидких и вязких теплоносителей, перегретой и обычной воды, термальных масел, тосола и других сред. Помимо взрывозащищенного исполнения, они могут быть и общепромышленного назначения (невзрывозащищёнными) и эксплуатироваться в большом диапазоне температур окружающей среды, вплоть до экстремально низких. Конструктивно проточный нагреватель представляет собой сосуд или несколько сосудов из нержавеющей стали, обработанных антикоррозийными составами, расположенных горизонтально или вертикально, последовательно соединённых между собой.

Вторая группа, самая многочисленная и распространенная, представлена погружными и фланцевыми нагревателями. Легкие в монтаже и эксплуатационном обслуживании, они применяются на различных стальных емкостях, расположенных над землей или ниже уровня земли (подземные) и нагревают до необходимой температуры жидкие и газообразные среды. В зависимости от модели, погружные взрывозащищенные нагреватели для подогрева жидкости способны за короткое время нагревать до больших температур (до 50°С) значительное количество вещества. Представляют собой связку теплоэлектронагревателей, расположенных в монтажном фланце. Обычно оснащены механизмом подключения и встроенной системой терморегулирования, которая определяет температуру поверхности и жидкости, что позволяет контролировать ее уровень и объем. Точность технологических параметров особенно важна для сред с высоким коэффициентом пожаро и взрывоопасности. Длина погружения и мощность определяются на основании опросного листа, заполненного заказчиком.

Третья группа взрывозащищенных нагревателей – обогреватели термочехлов и термошкафов плоские саморегулирующиеся. Конвекционный нагрев, совершаемый через воздух, по принципу теплового обмена отличает их от остальных видов нагревателей. Идеально обогревает все устройства и элементы, расположенные в термошкафу. Применение при температуре окружающей среды от +50°С до -60°С предотвращает образование конденсата или инея на измерительных приборах, сохраняя их точность и работоспособность.

Регулировка температур.

Гарантии от нагревания взрывоопасных сред до предельно допустимой температуры должны соответствовать требованиям действующих стандартов. Для их соблюдения на корпусе электронагревателей расположен цифровой регулятор температуры УВТР-10А.4(РТ) или другой модификации. Он ограничивает перегрев и создает условия для равномерного прогрева всего обогревателя. Существующие сегодня виды терморегулирования: электромеханический и цифровой. Первый относительно дешев, но имеет установленное количество циклов срабатывания и невысокую точность. Второй обладает высокой точностью и осуществляется с помощью двухконтурного регулирования (на поверхности и внутри). Надежный, точный, удобный в работе, он при необходимости может быть дополнен третьим контуром. Оба вида терморегуляторов имеют плавкий предохранитель на случай аварийной ситуации.

Опыт разработки, производства и дальнейшей эксплуатации взрывозащищенных нагревателей ООО «Атлант-Проджект» позволяет с уверенностью перечислить их преимущества: длительный безаварийный срок службы, безопасная работа в условиях разных широт, высокий коэффициент полезного действия, эргономичные габаритные размеры. Все они надлежащим образом сертифицированы и имеют разрешительные документы на применение во взрывоопасных зонах.


Наши новинки
Терморегулятор взрывобезопасный УВТР-10Б.D.R (капиллярный регулируемый термостат во взрывонепроницаемой оболочке)
Коробка взрывобезопасная АКВ-05А.191х146х65
Коробка взрывобезопасная АКВ-02А.80х80х75
Соединитель взрывобезопасный АКВ-03Л
Взрывобезопасный (Exd) нагреватель ВНУ-150Р
Нагреватели ВНУ для в вентиляционных систем
Кабельный ввод АВКВ.5U для соединения с герметичным металлорукавом ГЕРДА
Общепромышленный электронагреватель унифицированный ОПНУ-80/2000
 

Наше взрывозащищенное оборудование используют

 
Rambler's Top100
Copyright © 2009-2011 "Атлант-Проджект"
Все права на материалы, опубликованные на сайте, принадлежат "Атлант-Проджект".
При перепечатке материалов ссылка на сайт обязательна.