Взрывозащищенное оборудование ООО Атлант-Проджект.
 
Взрывозащищенное оборудование ООО Атлант-Проджект.
 

Статьи



Теплообменное оборудование – эффективно и выгодно

 

Теплообменные аппараты, или теплообменники представляют собой оборудование, осуществляющее теплообмен от среды с высокой температурой нагреваемой среды к теплоносителю с низкой, относительно первой, температурой. Объединяя посредством передачи две среды с разной температурой, теплообменное оборудование с маркировкой взрывозащиты широко применяется при проведении технологических процессов в самых разных сферах промышленности:

- нефтеперерабатывающей;

- нефтехимической:

- атомной;

- газоперерабатывающей:

- энергетической;

- в холодильной отрасли и коммунальном хозяйстве.

При выборе теплообменного взрывозащищенного оборудования специалисты ООО «Атлант-Проджект» рекомендуют отдавать предпочтение надежным и качественным приборам, соответствующим российским и международным государственным стандартам, таким, как например, теплообменное оборудование ВНУ. Его предназначение – нагрев вязких и текучих жидкостей в пожаро- и взрывоопасных зонах. Компактное и энергосберегающее электрооборудование позволяет использовать меньшую площадь для его установки и сэкономить на потреблении электричества. Именно этим обусловлено его активное применение в нефтеперерабатывающей промышленности – до 50% от всего установленного оборудования.

Технические и конструктивные особенности.

Конструкция теплообменника представляет собой корпус, выполненный из серийно изготовленной стальной трубы с пучками труб, устойчивых к вибрации, тряске и ударам, решетками между ними, патрубками и крышками. Движение нагреваемых жидкостей построено по принципу противотока: по пространству внутри труб и пространству между труб. При этом происходит равномерное и максимально эффективное распределение теплообменных процессов и скорости перемещения жидких сред.

Для покрытия большой поверхности электронагревательные элементы могут быть собраны в блок из нескольких штук. Удобный монтаж, простота эксплуатации и легкая адаптация к резким скачкам температуры и перепадам давления делают теплообменники востребованной продукцией, которая применяется во многих технологических процессах промышленных предприятий для нагрева и охлаждения ГСМ, нефти, продуктов нефтепереработки и масел.

Для обеспечения потребителей качественным теплообменным оборудованием, необходимым для определенных условий, специалистами и конструкторами нашей компании оно может быть разработано по индивидуальному проекту, в котором будет учтено:

- назначение;

- направление движения нагреваемых сред;

- компоновка поверхности теплообменника;

- материал для изготовления;

- конфигурация;

- разница в температурном режиме между теплоносителями.

Постоянная модернизация выпускаемой ООО «Атлант-Проджект» продукции с маркировкой взрывозащиты позволяет уменьшать затраты на материалы и комплектующие и соответственно увеличивать удельную тепловую производительность и интенсивность процесса, характеризующуюся коэффициентом теплопередачи.

Долгосрочная эксплуатация теплообменного взрывозащищенного оборудования подразумевает наличие у него следующих свойств и параметров:

  1. Высокий коэффициент теплопередачи.
  2. Возможность провести плановое очищение внутренней и наружной поверхности теплообменной трубы посредством химических, механических или кавитационно-ударных способов.
  3. Возможность проводить плановые и аварийные ремонты и осмотры, используя стандартные слесарные инструменты.
  4. Обеспеченную гарантией надежность и полную герметичность в случае нарушения нормальных условий и устойчивость к переменным режимам работы (превышение тепловой нагрузки на нагревательные элементы, изменение состава и вязкости сред).
  5. Оптимальные размеры конструкции.
  6. Экономически выгодная цена и быстрая окупаемость.

При соблюдении перечисленных свойств оборудование, предназначенное для передачи тепловой энергии, служит несколько десятков лет, помогая промышленным устройствам поддерживать определенную температуру.

Серийно выпускаемое теплообменное оборудование ВНУ имеет прочный корпус и нагревательные элементы из нержавеющей стали марки AISI 304 с оксидным слоем, который защищает металл от внешних химических факторов и коррозии, обладая при этом отличной пластичностью и плотностью, а также оборудовано системой терморегулирования УВТР-10А.3Ф выдерживающей давление до 100А.

Степень защиты IP68 означает высокий уровень пыленепроницаемости и защиты от попадания влаги (длительное погружение в воду). Габаритные размеры серийного исполнения 1200х282мм при необходимости могут быть изменены на размеры, указанные в чертежах заказчика. Монтаж и подключение теплообменного оборудования производится в зависимости от задач, назначенных для выполнения.

Наши преимущества.

Разработанные специалистами ООО «Атлант-Проджект» теплообменные аппараты созданы с учетом того, что их эксплуатация будет проходить в условиях различных температурных поясов России.

Использованная в процессе производства специальная нержавеющая сталь высокого качества делает обслуживание и очистку легкой, исключая нанесение дополнительных антикоррозийных покрытий.

Компактность, небольшая масса, крепление непосредственно к трубопроводу – плюсы, отмеченные нашими заказчиками, использующими в работе произведенное нами теплообменное оборудование.

Все типоразмеры и виды теплообменников имеют полный пакет разрешительной документации, включающий сертификаты качества и соответствия, выданные на основании проведенных испытаний, технический паспорт изделия.

Рекомендации по использованию теплообменного оборудования во взрывоопасных зонах подтверждены разрешением на применение Ростехнадзора Российской Федерации.


Наши новинки
Терморегулятор взрывобезопасный УВТР-10Б.D.R (капиллярный регулируемый термостат во взрывонепроницаемой оболочке)
Коробка взрывобезопасная АКВ-05А.191х146х65
Коробка взрывобезопасная АКВ-02А.80х80х75
Соединитель взрывобезопасный АКВ-03Л
Взрывобезопасный (Exd) нагреватель ВНУ-150Р
Нагреватели ВНУ для в вентиляционных систем
Кабельный ввод АВКВ.5U для соединения с герметичным металлорукавом ГЕРДА
Общепромышленный электронагреватель унифицированный ОПНУ-80/2000
 

Наше взрывозащищенное оборудование используют

 
Rambler's Top100
Copyright © 2009-2011 "Атлант-Проджект"
Все права на материалы, опубликованные на сайте, принадлежат "Атлант-Проджект".
При перепечатке материалов ссылка на сайт обязательна.