Взрывозащищенное оборудование ООО Атлант-Проджект.
 
Взрывозащищенное оборудование ООО Атлант-Проджект.
 

Статьи



Обзор технического регламента Таможенного союза с учетом последних изменений от февраля 2013 года

 

Технический регламент Таможенного союза – современный нормативный акт, предназначенный для усовершенствования устаревшей системы контроля и установления для Беларуси, Казахстана и России общих обязательных требований для взрывоопасных объектов.

Вступлению в действие нового Технического регламента Таможенного союза «О безопасности оборудования для работы во взрывоопасных средах» предшествовала его отмена, а точнее, приостановление с 01.01.2012 года до 01.01.2014 года. Этот технический нормативный акт был принят Комиссией Таможенного союза № 825 от 18.10.2011 года.

Приостановление было снято, и с 15.02.2013 года на территории трех стран вступили в законную силу несколько регламентов:

1.         Безопасность низковольтного оборудования.

2.         Безопасность машин и оборудования.

3.         Безопасность аппаратов, которые работают на газообразном топливе.

4.         Безопасность оборудования для работы во взрывоопасных средах.

Теперь подтверждение соответствия Техническому регламенту продукции на территории России, Беларуси и Казахстана будет оформляться декларацией или сертификатом единого образца для беспрепятственного ввоза и реализации продукции, поэтому последний технический регламент рассмотрим подробнее.

 Общие положения и важные моменты.

Положения ТР Таможенного союза распространяются на электрическое оборудование, в котором реализованы средства, обеспечивающие взрывозащиту, а также Ех-компоненты. Действие указанного выше Регламента не распространяется на несколько видов оборудования, например, СИЗ (средства индивидуальной защиты), медицинское, бытовое и непроизводственное.

Взрывозащищенное электрооборудование включает в себя один или несколько единиц взрывозащитных элементов для размещения в условиях потенциально взрывоопасных сред. Поэтому положения настоящего регламента устанавливают:

  • группы взрывозащищенного оборудования и компонентов;
  • уровни и виды взрывозащиты;
  • классы взрывоопасных зон;
  • обеспечение взрывобезопасности, учитывая потенциальную возможность причинения вреда человеку и окружающей среде;
  • процедурный процесс оценки соответствия положениям.

 

И с момента вступления в силу ТР Таможенного союза подтверждать соответствие взрывозащищенного оборудования перечисленным положениям нужно будет по новым, современным требованиям. Ранее действующие стандарты автоматически отменяются и выдача разрешительной документации, выдаваемой на их основании, запрещается.

Важно: документы разрешения, декларации и сертификаты соответствия, выданные раньше срока вступления в действие нового Технического регламента Таможенного союза, то есть до 15 февраля 2013 года, юридически и фактически действительны до момента их окончания, но не дольше, чем 15.03.2015г.

Ограничение до этой даты не касается документов, полученных до момента официальной публикации в средствах массовой информации Решения о вступлении в силу за исходящим № 825. 

Также п. 3.3. настоящего Решения установлено, что взрывозащищенное электрооборудование, изготовленное по предыдущим стандартам и имеющее всю необходимую разрешительную документацию может изготавливаться и устанавливаться на взрывоопасных объектах до 15.03.2013 года.

Краткий постатейный обзор.

Установленная единая таможенная территория союза Республик Казахстан, Беларуси и России определяет Регламентом обязательные к исполнению и применению требования, чтобы взрывозащищенная продукция могла свободно перемещаться на ней.

Статья 1. Устанавливает границы действия ТР ТС, оговаривает его цели: защита жизни и здоровья человека и осуществление предупреждающих действий для полного информирования потребителя о назначении и свойствах продукции.

Статья 2. Дается расшифровка терминов и определений, применяемых в регламенте, например: аварийного режима, ввода в эксплуатацию, взрывоопасных сред и других.

Статья 3. На рынке стран, определенных в Регламенте, производство и реализация электрического оборудования происходят по установленным правилам, согласно которых оно должно быть промаркировано единым знаком, утвержденным в документе.

Статья 4. В ней подробно оговорены требования безопасности использования взрывозащищенного оборудования и требования к оформлению сопровождающих технических документов. Они должны быть на бумажных носителях и могут быть продублированы электронными носителями. Также подробно описаны правила маркировки взрывозащиты.

Статья 5.  Обеспечивает соответствие оборудования ТР ТС выполнением требований настоящих стандартов. Правила проведения испытаний, отбора образцов и оценки взрывобезопасной продукции.

Статья 6. Положения об обязательной сертификации в соответствии с требованиями настоящего техрегламента. Порядок проведения процедур в аккредитованных органах и лабораториях, включенных в Единый список.

Статья 7. Единый знак обращения для маркировки продукции на рынке России, Беларуси, Казахстана.

Статья 8. Ограничение, запрет выпуска и эксплуатации продукции на территории государств-членов Таможенного Союза, которое не соответствует основным положениям и требованиям.

В заключение.

Весь мир основывается на принципах взрывобезопасности, рекомендованных Международной электротехнической компанией (МЭК), предложившей способы проверки оборудования на соответствие и методы для всех заинтересованных центров Европы и Америки. Названия стандартов остались разными, но основные положения и принципы все же совпадают. Стремление привести их к общему знаменателю и  преследует введенный в действие в феврале 2013 года Технический регламент Таможенного союза.

Надежность и безопасность взрывозащищённого оборудования, которое выпускает ООО «Атлант-Проджект», подтверждается установленными нормативными актами РФ сертификатами соответствия на взрывозащиту и разрешением на применение указанного оборудования во взрывоопасных зонах.


Наши новинки
Терморегулятор взрывобезопасный УВТР-10Б.D.R (капиллярный регулируемый термостат во взрывонепроницаемой оболочке)
Коробка взрывобезопасная АКВ-05А.191х146х65
Коробка взрывобезопасная АКВ-02А.80х80х75
Соединитель взрывобезопасный АКВ-03Л
Взрывобезопасный (Exd) нагреватель ВНУ-150Р
Нагреватели ВНУ для в вентиляционных систем
Кабельный ввод АВКВ.5U для соединения с герметичным металлорукавом ГЕРДА
Общепромышленный электронагреватель унифицированный ОПНУ-80/2000
 

Наше взрывозащищенное оборудование используют

 
Rambler's Top100
Copyright © 2009-2011 "Атлант-Проджект"
Все права на материалы, опубликованные на сайте, принадлежат "Атлант-Проджект".
При перепечатке материалов ссылка на сайт обязательна.