Взрывозащищенное оборудование ООО Атлант-Проджект.
 
Взрывозащищенное оборудование ООО Атлант-Проджект.
 

Статьи



Требования к крепежным деталям взрывозащищенного оборудования, отверстиям под них, блокировкам и проходным изоляторам.

 Согласно ГОСТ Р 51330.0-99, крепежные детали, отверстия под них, блокировки, проходные изоляторы для взрывозащищенного оборудования, должны соответствовать нижеперечисленным требованиям.





Требования к материалам оболочек взрывозащищенного электрооборудования.

Для обеспечения безопасности окружающей среды взрывозащищенное электрооборудование, перед началом работы с ним, помещается во взрывонепроницаемую оболочку. Выбор материала,  который используется для ее изготовления, зависит от внутреннего объема, итак, если он меньше 3 дм3, то можно использовать пластмассу или другие неметаллические материалы. При больших объемах  в качестве материала для производства оболочки служит металл, например, катаная сталь, алюминий. Оболочки изготовленные из неметаллических и металлических материалов, должны отвечать требованиям ГОСТ Р 51330.0-99.





В современном мире промышленные и Ех-исполнения саморегулирующиеся электронагреватели используются очень широко, так как выполняют множество функций:

  • защита от замерзания,
  • защита от конденсации,
  • поддержание  необходимой температуры.




Уровни взрывозащиты и требования к материалам для изготовления взрывозащищенного оборудования.

Все виды взрывозащищенного электрооборудования должны отвечать требованиям государственного стандарта РФ. Он предусматривает изменения или дополнения на виды оборудования, которое оснащено такими способами взрывозащиты:





Нагреватели масла гидростанций производства ООО «Атлант-Проджект» – залог бесперебойной работы устройств при низких температурах эксплуатации.

В настоящее время гидростанции используются очень широко. Свое применение они нашли в металлургии, станкостроении, горнорудной промышленности, энергетике и многих других отраслях.

Повсеместное использование данного оборудования в различных областях промышленности обусловило определенные эксплуатационные требования к нему. Без соблюдения основных правил в работе гидростанции возникновение проблем неизбежно.





Классификация взрывозащитного оборудования по группам и температурным классам.

Что необходимо знать о взрывозащитном оборудовании.

Виды взрывозащищенного оборудования зависят от условий его использования и делятся на две основные группы, условно обозначаемыми римскими цифрами I и II.

К первой (I) относится оборудование, предназначенное для работ под землей (шахты, рудники и т.д.), в условиях, которые представляют опасность взрыва или воспламенения при взаимодействии с выделяющимися газами. Оно также применяется и на поверхности, в тех местах, где выделяемые газы содержат, кроме метана, другие взрывоопасные примеси. Каждый вид взрывозащищенного оборудования имеет маркировку, с помощью которой легко определить основные характеристики и условия его использования. (см. статью «Маркировка взрывозащиты»).





Взрывозащищенное оборудование - это совокупность узкоспециализированных устройств для предупреждения возгорания во взрывоопасной зоне. Критерии оценки уровня взрывоопасности и мер по их предотвращению отличаются в различных государствах, но основу для них составляют рекомендации МЭК (Международной Электротехнической Комиссии). Стандарты, которые действуют в США и Европе, имеют общие характеристики с российскими.





Взрывозащищенные кабельные вводы. Что это такое?

 

Взрывозащищённые кабельные вводы - это специальные соединительные устройства. Именно взрывозащищенные кабельные вводы, в отличие от стандартных, обладают повышенной степенью защиты от негативных внешних и внутренних факторов: экстремальных температур, влаги, пыли.

Взрывозащищенные кабельные вводы могут быть применены на наиболее ответственных участках монтажа, включая  морские объекты и взрывоопасные зоны. Отметим, что существует несколько классов взрывоопасных зон, что необходимо учитывать, выбирая взрывозащищенные кабельные вводы.






Сотрудники компании ООО «Атлант-Проджект» были первыми производителями взрывозащищенных нагревателей в России, и в настоящее время мы выпускаем огромное количество типов взрывозащищенных нагревателей, подходящих под конкретные требования заказчиков.





Существует восемь основных видов взрывозащиты электрооборудования:

  1. Взрывонепроницаемая оболочка.
  2. Защита вида «e».
  3. Искробезопасная электрическая цепь.
  4. Заполнение или продувка оболочки избыточным давлением.
  5. Масляное заполнение оболочки.
  6. Кварцевое заполнение оболочки.
  7. Герметизация компаундом.
  8. Защита вида «n».

Рассмотрим каждый из видов взрывозащиты подробнее.





Подскажите, как расшифровать маркировку на взрывозащищенном оборудовании вашего производства?

Маркировка взрывозащиты электрооборудования заключает в себе информацию сразу о нескольких важных параметрах, без знания которых правильно выбрать подходящее взрывозащищенное оборудование невозможно.





Вы говорите о современном оборудовании на Вашем производстве и квалифицированных сотрудниках. Хотелось бы узнать об этом подробнее, потому что пока это похоже на стандартный рекламный текст.




всего страниц: 3

Наши новинки
Терморегулятор взрывобезопасный УВТР-10Б.D.R (капиллярный регулируемый термостат во взрывонепроницаемой оболочке)
Коробка взрывобезопасная АКВ-05А.191х146х65
Коробка взрывобезопасная АКВ-02А.80х80х75
Соединитель взрывобезопасный АКВ-03Л
Взрывобезопасный (Exd) нагреватель ВНУ-150Р
Нагреватели ВНУ для в вентиляционных систем
Кабельный ввод АВКВ.5U для соединения с герметичным металлорукавом ГЕРДА
Общепромышленный электронагреватель унифицированный ОПНУ-80/2000
 

Наше взрывозащищенное оборудование используют

 
Rambler's Top100
Copyright © 2009-2011 "Атлант-Проджект"
Все права на материалы, опубликованные на сайте, принадлежат "Атлант-Проджект".
При перепечатке материалов ссылка на сайт обязательна.