Взрывозащищенное оборудование ООО Атлант-Проджект.
 
Взрывозащищенное оборудование ООО Атлант-Проджект.
 

Взрывозащищенное оборудование. Новости



Взрывобезопасные нагреватели (Exd)

 

Взрывобезопасные нагреватели (Exd) предназначены для применения в средах, потенциально опасных по взрыву. Их взрывозащищенная оболочка разработана и изготовлена в соответствии с нормативными актами и конструкторской документацией, техническим условиям и ГОСТам Р. Кроме этого, при разработке проектных документов значительное внимание уделяется физическим, термодинамическим и химическим характеристикам и свойствам жидких, воздушных или текучих сред, на которых взрывобезопасный нагреватель с защитой коробки Exd будет работать. Это важно для правильного и четкого установления коэффициента взрывобезопасности и определения надежности защитных мер.

Промышленное оборудование с маркировкой взрывозащиты применяется во многих отраслях и предприятиях химического, нефтегазового, теплоэнергетического комплекса:

  • заводы по переработке сжиженного газа;
  • нефтеперекачивающие и газоперекачивающие станции;
  • теплоэлектростанции;
  • гидроэлектростанции;
  • нефтеперерабатывающие заводы.

В различных отраслях взрывобезопасные нагреватели применяются для нагрева топлива, защиты от образования конденсата и замерзания, контактного нагрева емкостей и резервуаров с вязкими и текучими жидкостями, отопления помещений с вероятностью образования в воздухе взрывоопасных веществ, дополнительного (вторичного) нагрева.

 

Работая безопасно и надежно, взрывозащищенные нагреватели ООО «Атлант-Проджект» имеют сертификаты соответствия и разрешения на применение во взрывоопасных зонах. А правила промышленной безопасности, действительные и обязательные для всех установок, которые применяются в указанных зонах,  определяют установку устройств защиты нагревателя на:

  • Измерители уровня жидкости (для погружных нагревателей);
  • Температурные датчики;
  • Системы контроля за давлением или расходом;
  • Взрывозащищенные терморегуляторы.

 

Технические особенности

 

В широком смысле маркировка изделий знаком Ех означает взрывобезопасность. Соответственно, следующая за этим сочетанием буква указывает на различные способы защиты, в той или иной степени предотвращающие возможность контакта деталей и элементов изделия с взрывоопасной внешней средой или препятствующие выходу взрыва наружу:

- d (ГОСТ Р 51330.1-99) корпус, удерживающий взрыв при помощи конструкции изделия. Полностью исключает распространение взрыва во внешнюю среду;

- е (ГОСТ Р 51330.8-99) конструктивное особопрочное исполнение корпуса. Полностью исключает возможность возникновения искры или увеличения уровня температуры;

- i (ГОСТ Р 51330.10-99) искробезопасная электрическая цепь.  Ограничивает повышение температуры или возникновение искры;

- m (ГОСТ Р 51330.17-99) изоляция и герметизация элементов нагрева  компаундом от источника возгорания;

- s (ГОСТ Р 51330.0-99) специальные и особые методы взрывозащиты;

- g (ГОСТ Р 51330.6-99) заполнение взрывоопасных элементов порошком, который полностью исключает возможность взрыва;

- о (ГОСТ Р 51330.7-99) заполнение оболочки масляной средой, которая изолирует детали от возгорания;

-  n (ГОСТ Р 51330.14-99) различная изоляция, не имеющая зажигательной способности.

Опыт и квалификация наших специалистов позволяют помочь заказчику в выборе оптимального технического решения, согласно действующих российских норм и стандартов.

 

Основные виды взрывозащиты, применяемые на опасных объектах классифицируются как:

- Exd, оболочка оборудования, непроницаемая для взрыва. В ее основании лежит принцип физического отделения нагревательных элементов от взрывоопасной атмосферы и окружающих сред. Подобный вид взрывозащиты реализован в калориферах взрывозащищенных ВНУ-КМ1, нагревателях взрывозащищенных ВНУ и другом оборудовании, произведенном и усовершенствованном ООО «Атлант-Проджект». Преимуществами именно Exd-защиты являются высокая безопасность и надежность, подтвержденная испытаниями;

- Exi, электрическая цепь с установленной производителем  искробезопасностью. К плюсам этого вида искро- и взрывозащиты стоит отнести доступность по цене и широкое, в связи с этим, распространение на промышленных объектах. Конструктивно этот вид выполнен с применением барьеров искрозащиты, которые изготовлены в виде самостоятельных устройств, устанавливаемых во взрывоопасной  и пожароопасной зоне, а также входят в комплекс контрольно-измерительных приборов (взрывозащищенные  терморегуляторы, термодатчики и блоки питания).

 

Сравнивая указанные выше уровни взрывозащиты, стоит отметить, что Exd несколько сложнее в обслуживании в связи с тем, что для проведения ремонта необходима разгерметизация оболочки. Поэтому демонтаж и ремонт возможен только за пределами взрывоопасной зоны. Однако это компенсируется более высокой теплоэффективностью и значительно более длительным сроком эксплуатации  нагревателей с Exd-защитой.

Применение антикоррозийных компонентов для изготовления  корпусов взрывозащищенных нагревателей позволяет почти полностью отказаться от работ по их ремонту и обслуживанию. При неисправности или выходе из строя по окончании периода эксплуатации электрического элемента в корпусе Exd нагреватель не будет причиной искрения или возгорания. 

Внедрение инновационных технологий  и опыт, приобретенный за годы разработок и испытаний взрывобезопасного нагревательного оборудования, привели к тому, что наша продукция пользуется заслуженно высоким спросом.  Полностью сертифицированная и получившая Разрешение на применение во взрывоопасных зонах, она становится оптимальным решением для установки в районах с континентальным и резко-континентальным климатом. 

Мы осуществляем тщательный контроль качества и постоянно расширяем ассортимент производимой продукции, модернизируем и модифицируем оборудование для достижения большей эффективности и надежности использования в любых заданных  условиях.


    Наши новинки
    Терморегулятор взрывобезопасный УВТР-10Б.D.R (капиллярный регулируемый термостат во взрывонепроницаемой оболочке)
    Коробка взрывобезопасная АКВ-05А.191х146х65
    Коробка взрывобезопасная АКВ-02А.80х80х75
    Соединитель взрывобезопасный АКВ-03Л
    Взрывобезопасный (Exd) нагреватель ВНУ-150Р
    Нагреватели ВНУ для в вентиляционных систем
    Кабельный ввод АВКВ.5U для соединения с герметичным металлорукавом ГЕРДА
    Общепромышленный электронагреватель унифицированный ОПНУ-80/2000
     

    Наше взрывозащищенное оборудование используют

     
    Rambler's Top100
    Copyright © 2009-2011 "Атлант-Проджект"
    Все права на материалы, опубликованные на сайте, принадлежат "Атлант-Проджект".
    При перепечатке материалов ссылка на сайт обязательна.