Взрывозащищенное оборудование ООО Атлант-Проджект.
 
Взрывозащищенное оборудование ООО Атлант-Проджект.
 

Взрывозащищенное оборудование. Новости



 

Во всех странах мира принципы взрывобезопасности универсальны. Международной электротехнической комиссией были предложены методы проверки аппаратуры радиосвязи и методы сертификации. Хотя стандарты на взрывозащищенное оборудование имеют в разных странах различные названия, у них практически одинаковы методы классификации. Если аппаратура или оборудование имеет класс взрывозащиты, присвоенный центром сертификации одной из стран Европы, пройти сертификацию в России будет гораздо проще.

Тем не менее, даже при наличии сертификата международного образца, получение российского сертификата обязательно. В России действуют несколько ГОСТов – 112-020, 12-2-020, и ГОСТы с 22782-1 по 22782-6. Взрывозащитным называется электрооборудование (электротехническое изделие) специального назначения, выполненное таким образом, что возможность воспламенения окружающей среды вследствие его эксплуатации максимально затруднена или устранена. Все виды и модели такого оборудования подлежат обязательной сертификации.

В зависимости от средств взрывозащиты и области применения оборудования оно соответствующим образом классифицируется и маркируется. Российский ГОСТы, указанные выше, регламентируют классификацию, основные требования к конструкции оборудования, методам его испытаний. Также регулируются требования к маркировке электрооборудования с определенной степенью взрывозащиты. Такое оборудование предназначено для использования в нефтеперерабатывающей промышленности и во взрывоопасной газовой среде, поэтому проверка качества и получение сертификата является обязательным условием его использования.

Постановление об утверждении «Правил сертификации электрооборудования для взрывоопасных сред» устанавливает схему проведения сертификации, в ходе которой проводится испытание взрывозащитного оборудования в аккредитованной лаборатории. На каждый вид взрывозащиты существует определенный стандарт, соответствие которому и подтверждает сертификат взрывозащиты.

Испытательная лаборатория отбирает и идентифицирует оборудование, проверяет техническую документацию, испытывает взрывозащитные изделия. По завершении испытаний на взрывозащищенное оборудование выдается протокол испытаний, в котором указывается подробная информация об оборудовании, подвергнутом испытанию, методах испытания и его условиях, а также результатах проверки качества.

Сертификация электрооборудования это его тщательная проверка на соответствие взрывозащищенного оборудования требованиям ГОСТа – процесс, состоящий из множества процедур. Начинается проверка соответствия качеству с подачи заявления в центр сертификации. После рассмотрения заявки принимается решение на проведение сертификации. Далее индивидуально подбирается схема проведения сертификации и ее методы, отбираются образцы для испытаний. После оценки конструкции и испытания образцов оформляется протокол испытаний, который является основанием для выдачи сертификата.

Сертификат на взрывозащищенное оборудование выдается после анализа полученных результатов, принимается решение о выдаче сертификата или отказе в его выдаче. После выдачи сертификата центр сертификации осуществляет инспекционный контроль.


    Наши новинки
    Терморегулятор взрывобезопасный УВТР-10Б.D.R (капиллярный регулируемый термостат во взрывонепроницаемой оболочке)
    Коробка взрывобезопасная АКВ-05А.191х146х65
    Коробка взрывобезопасная АКВ-02А.80х80х75
    Соединитель взрывобезопасный АКВ-03Л
    Взрывобезопасный (Exd) нагреватель ВНУ-150Р
    Нагреватели ВНУ для в вентиляционных систем
    Кабельный ввод АВКВ.5U для соединения с герметичным металлорукавом ГЕРДА
    Общепромышленный электронагреватель унифицированный ОПНУ-80/2000
     

    Наше взрывозащищенное оборудование используют

     
    Rambler's Top100
    Copyright © 2009-2011 "Атлант-Проджект"
    Все права на материалы, опубликованные на сайте, принадлежат "Атлант-Проджект".
    При перепечатке материалов ссылка на сайт обязательна.