Взрывозащищенное оборудование ООО Атлант-Проджект.
 
Взрывозащищенное оборудование ООО Атлант-Проджект.
 

Статьи



Существует восемь основных видов взрывозащиты электрооборудования:

  1. Взрывонепроницаемая оболочка.
  2. Защита вида «e».
  3. Искробезопасная электрическая цепь.
  4. Заполнение или продувка оболочки избыточным давлением.
  5. Масляное заполнение оболочки.
  6. Кварцевое заполнение оболочки.
  7. Герметизация компаундом.
  8. Защита вида «n».

Рассмотрим каждый из видов взрывозащиты подробнее.

d - Взрывонепроницаемая оболочка
Взрывозащищенное электрооборудование Exd может содержать нормально искрящие компоненты и зажигательные устройства, а также может содержать взрывоопасные смеси. Внутренняя конструкция такова, что оборудование может выдержать внутренний взрыв газовоздушной смеси и не распространять при этом достаточное количество энергии для внешнего взрыва. Места соединений, крышки и отверстия конструируются с огнестойкими свойствами проходов (щелей и пазов), которые необходимо периодически проверять и постоянно поддерживать в нужном состоянии, чтобы сохранить целостность данной формы защиты. Коммутационные приборы, пускатели электродвигателей, автоматические выключатели, нагревательные элементы, светильники, датчики, сигнализаторы, кабельные вводы.
е - Защита вида е
Компоненты, применяемые в оборудовании, не вызывают искрения и опасных температур при нормальной работе. Оборудование обычно рассчитано на максимальное допустимое напряжение 11 кВ. Используются высокоэффективные и самые надежные электрические соединения и изоляция. Уровень защиты от попадания пыли и влаги практически полностью снижает риск загрязнения. Два основных требования Ехе заключаются в защите оборудования от внешних воздействий на уровне минимум IP54 для газа/пара (IP6X для пыли) и показателе ударной вязкости минимум 7Нм.
Поскольку эта форма защиты используется в Зонах 1 и 2, ее предпочитают вместо Exd, потому что она рассчитана на более простой способ проверки и обслуживания. Еще одно «за» состоит в том, что оборудование Ехе обычно производится из более легких материалов, что часто снижает его стоимость.
Клеммные и соединительные коробки, посты и шкафы управления, распределительные устройства, светильники, сигнализаторы, кабельные вводы.
I - Искробезопасная электрическая цепь
Взрывобезопасное оборудование (подгруппа Ex ia и Ex ib) данных типов включают цепи, которые ввиду низкого искрового энергетического потенциала не могут произвести зажигание взрывоопасной смеси. Оборудование Exib безопасно только при одном повреждении и может использоваться в зоне 1. Оборудование Exia безопасно при двух повреждениях и может применяться в зоне 0. Взрывобезопасные детали или схемы могут быть помещены в корпус, обладающий другой формой защиты, например, Ехе или Exd, хотя для корпуса в этом случае не всегда требуется частая проверка.
p - Заполнение или продувка оболочки избыточным давлением
Защита оборудование типа 'р' заключается в комбинации положительного статического давления внутри корпуса электроустановки и постоянного потока воздуха или инертного газа для выталкивания взрывоопасной смеси из корпуса в случае ее появления. Надежность и общая безопасность системы существенно зависит от графика продувки и мониторинга. Электродвигатели, распределительные и управляющие устройства, сильноточные приборы, анализаторы.
о - Масляное заполнение оболочки
Допускается только в зонах, где вероятность возникновения взрывоопасных сред невелика (зона 2). Оборудование типа 'о' используется при наличии погружения искрящих компонентов в масло с постоянным контролем вентиляционного режима, например, в коммутационной аппаратуре. Трансформаторы, пусковые сопротивления.
q - Кварцевое заполнение оболочки
Корпус Типа q с порошковым или песочным наполнителем, где находятся устройства образования дуги и искрения. При этом необходима вентиляция. Часто применяется для консервации энергии, освобожденной при неисправности электрических и электронных компонентов, например, выход из строя предохранителя. Эта форма защиты часто связана с деталями внутри оборудования Ехе, например, пусковое устройство люминесцентных ламп. Трансформаторы, конденсаторы, предохранители.
m - Герметизация компаундом
Метод - заливка компаундом (инкапсуляция) компонентов или оборудования, образующих дуги и искрение, чтобы обеспечить отсутствие доступа имеющихся взрывоопасных смесей и контроль температуры при нормальных условиях и неисправности, что предотвращает возгорание. Индикаторы, коммутирующие приборы малой мощности, датчики.
n - Защита вида n
Оборудование с защитой вида 'n' считается не имеющим зажигательной способности, поскольку при нормальной работе не производит дугу, искры или опасные температуры. Концепция близка философии Ехе, но применима только в зонах со слабой вероятностью взрывоопасных сред (зона 2). Оборудование Ехn подразделяется на четыре подгруппы: • не искрящее Ех nА - используются компоненты, не производящие дугу или искрение; • изолированные Ех nС компоненты с зажигательной способностью, например, патроны ламп - изолированы, чтобы исключить попадание к ним взрывоопасных газов или паров; • ограничение энергии Ex nL - низкоэнергетичные схемы устраняют возможность возгорания; ограниченное движение воздуха Ex nR - основывается на уплотнении и герметизации оборудования с целью устранить попадание взрывоопасной смеси на горячие поверхности и воспламеняющие компоненты. Все устройства для зоны 2, кроме коммутационных устройств.

Говоря о видах взрывозащиты электрооборудования, необходимо

  • учитывать и степень защиты оболочек электротехнических аппаратов от внешних воздействий:
  • попадания внешних твердых предметов, пыли и воды.

В маркеровке такая защита  обозначается буквами IP (Ingress Protection) и двумя цифрами.
Буквы IP – указывают на международную систему обозначений
Первая цифра (от 0 до 6) – характеризует степень защиты от попадания твердых тел и пыли,
Вторая цифра (от 0 до 8) – характеризует степень защиты от воды.

 

Защита от твердых тел и пыли. (Первая цифра)
Цифра Схематичное изображение Описание Допустимое применение
0   Нет защиты от твердых тел и пыли. В корпусах.
1 Защищено от внешних твердых предметов диаметром больше или равным 50 мм. Закрытые помещения (доступ в помещения разрешается только уполномоченным и обученным лицам).
2 Защищено от внешних твердых предметов диаметром больше или равным 12,5 мм. Обычные помещения с наличием только крупных частиц, которые задерживаются на вертикальных стенках.
3 Защищено от внешних твердых предметов диаметром больше или равным 2,5 мм. Обычные помещения, в которых частицы пыли задерживаются на на вертик. частях или на недоступных горизонтальных плоскостях.
4 Защищено от внешних твердых предметов диаметром больше или равным 0,1 мм Обычные помещения, в которых присутствует осаждение пыли на недоступных плоскостях.
5 Пылезащищено Помещения, которые изредка бывают пыльными.
6 Пыленепроницаемо Помещения, в которых всегда пыльно.
Защита от воды. (Вторая цифра)
Цифра Схематичное изобжение Описание Допустимое применение
0   Нет защиты от воды.
В сухих помещениях.
1 Защищено от вертикально падающих капель воды. Во влажных помещениях с устройством в заданном вертикальном положении.
2 Защищено от вертикально падающих капель воды, когда оболочка отклонена на угол до 15°. Во влажных помещениях с устройством, установеленным не строго в вертикальном положении. 
3 Защищено от воды, падающей в виде дождя. Места, подвергающиеся дождю. (Струй снизу быть не должно).
4 Защищено от бызг воды любого направления. Места, подвергающиеся дождю и струям любового направления.
5 Защищено от водяных струй любого направления. Места, подвергающиеся мойке струями воды средней мощности
6 Защищено от сильных водяных струй и волн. Места, подвергающиеся энергичной мойке и штормам (пирсы).
7 Защищено от воздействия при временном (непродолжительном) погружении в воду. Временно затопляемые места или места, надолго оказывающиеся под снегом.
8 Защищено от воздействия при длительном погружении в воду. Места, находящиеся под водой.

Мы рассмотрели виды взравозащиты электрооборудования.
Также рекомендуем ознакомиться с информацией  о маркировке взрывозащищенного оборудования.


Наши новинки
Терморегулятор взрывобезопасный УВТР-10Б.D.R (капиллярный регулируемый термостат во взрывонепроницаемой оболочке)
Коробка взрывобезопасная АКВ-05А.191х146х65
Коробка взрывобезопасная АКВ-02А.80х80х75
Соединитель взрывобезопасный АКВ-03Л
Взрывобезопасный (Exd) нагреватель ВНУ-150Р
Нагреватели ВНУ для в вентиляционных систем
Кабельный ввод АВКВ.5U для соединения с герметичным металлорукавом ГЕРДА
Общепромышленный электронагреватель унифицированный ОПНУ-80/2000
 

Наше взрывозащищенное оборудование используют

 
Rambler's Top100
Copyright © 2009-2011 "Атлант-Проджект"
Все права на материалы, опубликованные на сайте, принадлежат "Атлант-Проджект".
При перепечатке материалов ссылка на сайт обязательна.