Взрывозащищенное оборудование ООО Атлант-Проджект.
 
Взрывозащищенное оборудование ООО Атлант-Проджект.
 

Статьи



Классификация взрывозащитного оборудования по группам и температурным классам.

Что необходимо знать о взрывозащитном оборудовании.

Виды взрывозащищенного оборудования зависят от условий его использования и делятся на две основные группы, условно обозначаемыми римскими цифрами I и II.

К первой (I) относится оборудование, предназначенное для работ под землей (шахты, рудники и т.д.), в условиях, которые представляют опасность взрыва или воспламенения при взаимодействии с выделяющимися газами. Оно также применяется и на поверхности, в тех местах, где выделяемые газы содержат, кроме метана, другие взрывоопасные примеси. Каждый вид взрывозащищенного оборудования имеет маркировку, с помощью которой легко определить основные характеристики и условия его использования. (см. статью «Маркировка взрывозащиты»).

Во всех остальных случаях, которые предполагают работу во взрывоопасной среде, используют оборудование второй группы (II).

Вторая группа делится на подгруппы, классификация происходит с учетом наличия таких уровней защиты:

  • оболочка оборудования, не меняющая свою форму при взрыве, и ее целостность не нарушается,
  • наличие отверстий, через которые газ при работе выходит;
  • электрическая цепь, получившая название «искробезопасная электрическая цепь i», которая устроена так, что ее разряды не вызывают взрыв при взаимодействии с газами.

Существующие в РФ стандарты учитывают все показатели с последующим распределением на подгруппы (IIА, IIB и IIС), которые имеют свойство взаимозаменяемости в иерархической последовательности. То есть, оборудование группы  IIС, можно применять в условиях для IIB, и так далее, но IIА, например, нельзя использовать в условиях, предназначенных для группы IIС и IIB.

Области применения этих трех подгрупп:

IIA - для внутренней и наружной установки (среда применения – пропан)
IIB - для внутренней и наружной установки (среда применения – этилен)
IIC - для внутренней и наружной установки  (среда применения -  водород)

Взрывозащищенное оборудование II группы обязательно должно иметь маркировку, которая содержит основные показатели необходимые для его использования.

Взрывозащищенное оборудование, независимо от группы, делится на три вида:

  • особовзрывобезопасное оборудование гарантирует защиту при любых условиях, независимо от целостности средств, которые ее обеспечивают. (0)
  • взрывобезопасное электрооборудование, которое характеризуется защитой от взрыва или возгорания только в нормальных условиях труда (в маркировке указывается (1);
  • оборудование повышенного уровня надежности - обеспечивает защиту как при нормальных условиях, так и при аварии, но только в случае, если средства, которые ее обеспечивают, работают исправно (2);

Каждая группа имеет порог допустимой температуры при эксплуатации оборудования, в зависимости от условий окружающей среды. Так, для группы I, согласно стандартам, максимальное значение должно быть:

-если условия работы предполагают возможность отложения слоя пыли на оборудовании, то температура его поверхности не должна превышать 150 °С;

-если же при работе пыль не осаживается, то допускается значение 450 °С.

Для обеспечения безопасности на каждое оборудование наносят значение максимально допустимого уровня температуры или же ставят знак Х, который требует особых мер при работе. Поэтому при выборе взрывозащищенного оборудования необходимо учитывать возможность отложения и тления пыли на его поверхности.

Существует 6 температурных классов, на которые подразделяется II группа взрывозащищенного оборудования:

  • Т1 - 450 °С;
  • Т2 - 300 °С;
  • Т3 - 200 °С;
  • Т4 - 135 °С;
  • Т5 - 100 °С;
  • Т6 - 85 °С.

Требования к маркировке оборудования II группы:

  • обозначение классификации относительно температурных показателей;
  • указание максимально допустимого значения температуры, в виде маркировки;
  • указание газа, который приемлем при работе с этим электрооборудованием.

Температура окружающей среды.

Также при установке взрывозащищенного оборудования необходимо учитывать температуру окружающей среды. Основные параметры и допустимые значения указаны в ГОСТ 15150, а также в ГОСТ 15543.1. Но в общих случаях по МЭК 60079-0-98 допускаются значения от -20 до +40 °С.

Если особые температурные условия требуют изготовления специального оборудования, то в прилагающейся документации указывается необходимый порог значений, и тогда оно представляет собой уже не общее взрывозащищенное оборудование, а специальное, которое, соответственно, предназначено для особенных условий эксплуатации.

При взаимодействии с различными смесями в учет берутся максимальные температурные показатели корпуса оборудования и температура, при которой происходит самовоспламенение  газа. Следовательно, максимальный порог корпуса оборудования должен быть ниже минимального значения, при котором возникает самовозгорание. 

Но есть исключение - температура отдельных деталей. Части взрывозащищенного оборудования, площадь поверхности которых не более 10 см2, могут иметь показатель выше минимальной температуры воспламенения  смеси газов.

Перед использованием оборудования при повышенных температурных показателях его элементов, необходимо провести предварительные испытания.

При возникновении взрыва или при появлении искр, тепла из оборудования, необходимо предотвратить воспламенение или выход огня за охваченные пределы. С этой целью применяется несколько методов.

Методы предотвращения воспламенения:

  1. Полная нейтрализация или ограничение количества выделяемой энергии, которая может привести к возгоранию - оборудование либо погружают в вещество, предотвращающее ее выделение (масло) либо наполняют его кварцевым песком;
  2. Полная локализация, либо в случае невозможности ее, применение мер способствующих сдерживанию взрыва (применение взрывонепроницаемой оболочки и использование искробезопасной электрической цепи);
  3. Герметизация, то есть обеспечение высокого уровня давления в оболочке с помощью сжатого воздуха, инертных газов;

Информацию о других характеристиках взрывозащищенного оборудования смотрите в следующих статьях из серии «ГОСТ Р 51330.0-99 простым языком».


Наши новинки
Терморегулятор взрывобезопасный УВТР-10Б.D.R (капиллярный регулируемый термостат во взрывонепроницаемой оболочке)
Коробка взрывобезопасная АКВ-05А.191х146х65
Коробка взрывобезопасная АКВ-02А.80х80х75
Соединитель взрывобезопасный АКВ-03Л
Взрывобезопасный (Exd) нагреватель ВНУ-150Р
Нагреватели ВНУ для в вентиляционных систем
Кабельный ввод АВКВ.5U для соединения с герметичным металлорукавом ГЕРДА
Общепромышленный электронагреватель унифицированный ОПНУ-80/2000
 

Наше взрывозащищенное оборудование используют

 
Rambler's Top100
Copyright © 2009-2011 "Атлант-Проджект"
Все права на материалы, опубликованные на сайте, принадлежат "Атлант-Проджект".
При перепечатке материалов ссылка на сайт обязательна.