Взрывозащищенное оборудование ООО Атлант-Проджект.
 
Взрывозащищенное оборудование ООО Атлант-Проджект.
 

Статьи



Требования к кабельным и трубным вводам взрывозащищенного оборудования.

Кабельные и трубные вводы во взрывозащищенном оборудовании применяются для обеспечения надежности при его эксплуатации.

Основные требования:

  1. Документация на взрывозащищенное электрооборудование, которая предоставляется изготовителем, должна отвечать требованиям ГОСТ Р 51330.0-99, то есть описание всех аспектов должно быть правильным и точным. Также в ней должен быть представлен перечень кабельных и трубных вводов, их количество и конкретное место для монтажа в оборудовании.
  2. При креплении кабельного или трубного ввода или его эксплуатации, должна исключаться возможность механических повреждений, которые в дальнейшем приведут к нарушению параметров взрывозащиты электрооборудования. Выполнение этого требования обязательно для кабелей всех размеров и кабельных вводов, которые специфированы изготовителем.
  3. Испытания и сертификация кабельных и трубных вводов, которые являются частью взрывозащищенного оборудования (основная деталь ввода и оболочка электрооборудования являются единой конструкцией). В случае, если оборудование, и, кабельные и трубные вводы конструируются отдельно, то и испытания их сертификация проводятся отдельно от взрывозащищенного оборудования (но могут быть испытаны вместе, при желании изготовителя).
  4. Необходимо предотвратить возможность проворачивания кабеля в электрооборудовании I группы (с помощью крепления его в кабельном вводе), если при его скручивании может произойти передача усилий на зажимы контактов.

Примечание: Используя взрывозащищенное оборудование I группы, необходимо учитывать то,  что при выполнении кабельного ввода необходимо применение устройства для разгрузки жил кабеля.  В оборудовании II группы, если в системе прокладки кабеля есть разгрузочные приспособления, то применение стационарных устройств для разгрузки жил кабеля, есть необязательным.

Наличие предупредительной надписи на оболочке взрывозащищенного электрооборудования является обязательным условием. Располагается она в месте ввода кабеля температура которого (в нормальных условиях работы) превышает 70 °С, или 80 °С в месте разветвления проводов. Необходимо это для того, чтобы сделать правильный выбор при подборе проводов/кабеля для эксплуатации (показано на рис. 3).

Рис.3 Место кабельного и трубного ввода, и развода жил кабеля

Слева показан кабельный ввод, справа трубный
1- место для ввода кабеля; 2- разделка жил проводов/кабеля; 3- кольцо для уплотнения; 4 – средство для герметизации.

Кабельные вводы, которые используются для ввода кабелей, а также проводов в трубы, должны быть оснащены муфтами с резьбой. Кольца из резины служат в качестве уплотнителя в местах ввода кабеля, которые в свою очередь заливаются массой для герметизации и обеспечения защиты изоляции жил кабеля от проникновения в них влаги и предотвращения вытекания специальной пропиточной мастики.

При вводе кабеля или проводов, должна обеспечиваться взрывозащита в местах их монтирования. Достигается это с помощью двух способов:

  1. Уплотнение места крепления кабеля с помощью резинового кольца. При сжатии такого сальникового уплотнителя муфтой, достигается прилегание, обеспечивающее герметичность. Но материал для изготовления таких колец, то есть резина, имеет минус- потеря упругости, износ, старение, появление трещин.
  2. Заливка кабеля специальной массой для изоляции.

Так как в последнее время распространенно использование универсальных трубных и кабельных вводов, с применением как гибких, так и бронированных кабелей с различными видами изоляции жил (резиновой, бумажной), то устройство для ввода имеет и резиновое кольцо, и коробку необходимую для заливочной герметичной массы.

Герметизация с помощью кабельной массы рекомендуется для стационарного взрывозащищенного электрооборудования.

Что касается уплотнительных колец, то они имеют надрезы, для возможности ввода кабеля, имеющего несколько сечений. Это облегчает подгонку диаметра кабеля по размеру места соединения его с оболочкой.

Согласно ГОСТ Р 51330.1-99 для взрывозащищенного электрооборудования I группы и IIC группы, оболочка которых имеет объем выше 2000 см3, и при работе в нормальных условиях возникают температуры поверхности превышающие допустимые, или происходит образование электрических разрядов, то категорически запрещается использование резиновых колец для уплотнения, высота оси которых менее 20 мм, и они находятся в несжатом состоянии.

Скоб-шайбы используются для надежности крепления и невозможности случайного извлечения кабеля.

Детали, которые используются  для закрытия отверстий в оболочке взрывозащищенного оборудования при отсутствии кабеля в вводе, должны, совместно с этой оболочкой, обеспечивать взрывозащиту. Обязательным условием является то,  что бы  деталь снять можно было только с помощью инструмента.

Согласно ГОСТ Р 51330.0-99 электромашины II группы, должны иметь максимальное сопротивление 109 Ом, при окружной скорости 50 м/с.

Отверстие с резьбой для монтажа трубы (трубный ввод), или обычное отверстие без резьбы должно быть выполнено:
- в стенке оболочки взрывозащищенного электрооборудования;
-в плате, промежуточного типа, которая находится или внутри оболочки, или на ее стенке;
-в коробке, специально предназначенной для ввода труб, которая производится вместе с оболочкой, либо монтируется к стенке отдельно.  

Примечание: Особое внимание при выборе кабельного ввода типа Exd и ExdIIC стоит обратить на возможность прямого ввода, так как многие производители умалчивают факт его невозможности. При наличии сертификатов американского стандарта, на маркировке такого взрывозащищенного электрооборудования присутствует Div 2. Такие вводы должным образом не обеспечивают необходимый барьер (взрывозащиту) при взрыве внутри оболочки. Такое оборудование, как правило, предназначено для умеренных температур при работе с ним.

Информацию о других характеристиках взрывозащищенного оборудования смотрите в следующих статьях из серии «ГОСТ Р 51330.0-99 простым языком».


Наши новинки
Терморегулятор взрывобезопасный УВТР-10Б.D.R (капиллярный регулируемый термостат во взрывонепроницаемой оболочке)
Коробка взрывобезопасная АКВ-05А.191х146х65
Коробка взрывобезопасная АКВ-02А.80х80х75
Соединитель взрывобезопасный АКВ-03Л
Взрывобезопасный (Exd) нагреватель ВНУ-150Р
Нагреватели ВНУ для в вентиляционных систем
Кабельный ввод АВКВ.5U для соединения с герметичным металлорукавом ГЕРДА
Общепромышленный электронагреватель унифицированный ОПНУ-80/2000
 

Наше взрывозащищенное оборудование используют

 
Rambler's Top100
Copyright © 2009-2011 "Атлант-Проджект"
Все права на материалы, опубликованные на сайте, принадлежат "Атлант-Проджект".
При перепечатке материалов ссылка на сайт обязательна.