Взрывозащищенное оборудование ООО Атлант-Проджект.
 
Взрывозащищенное оборудование ООО Атлант-Проджект.
 

Статьи



ГОСТ Р 51330.0-99 простым языком. Часть 15

Испытания на закрепление кабелей взрывозащищенного оборудования, их маркировка.

Закрепление кабеля посредствам уплотнительного кольца.

Испытания, проводимые с кабелями на минимальное и максимальное  значения размеров их вводов с применением уплотнительных колец:

  • первое кольцо - для определения минимального размера,
  • второе кольцо - для определения максимального размера.

Если для круглых кабелей используются уплотнительные кольца, выполняющие функции демпфера (амортизирует), то монтируется он на стальной полированной оправе. Поверхность оправы должна быть сухой и чистой. Диаметр оправы должен равняться минимальному значению размера кабеля. Этот параметр указывается изготовителем.

В случае использования кабелей взрывозащищенного оборудования некруглой формы уплотнительное кольцо монтируется непосредственно на образце кабеля. Его поверхность должна быть сухой и чистой. Габариты кольца соответствуют размерам, установленным изготовителем вводов кабеля взрывозащищенного оборудования.

Уплотнительные кольца, изготовленные с металла, монтируются на образце кабеля. Кабель также должен быть сухим и чистым. Размеры диаметра равняются наименьшему значению диаметра этого кабеля, установленного изготовителем.

Смонтированное с оправкой (зависит от выбранного варианта) или кабелем, уплотнительное кольцо крепится в кабельном вводе. Могут применяться два вида крепежа:

  • С помощью нажимного винтового фланца (имеющие винты), 
  • С помощью нажимной гайки.

Независимо от выбранного вида крепления к гайке или винтам прикладывают крутящий момент (это момент силы, под воздействием которого тело начинает производить вращательные движения), чтобы окончательно сжать уплотнительное кольцо. Производят это до тех пор, пока не будет обеспечено необходимое фиксирование оправки/ кабеля, и исключена возможность их выскальзывания.

Значения прикладываемых усилий в ньютонах:

  • Для круглого кабеля сила равняется двадцати диаметрам кабеля или отправки.
  • Для некруглого кабеля сила равняется шести диаметрам кабеля.

Примечание: При измерении диаметра используется миллиметр, как единица измерения.

Все  значения крутящего момента могут быть определены изготовителем или определены посредствам эксперимента перед испытаниями.

Испытания ввода кабеля взрывозащищенного оборудования, для закрепления которого используется герметик.

Для испытаний применяются два образца кабеля:

  • Первый образец имеет наименьшие допустимые размеры для этого кабельного ввода,
  • Второй образец имеет наибольшие допустимые размеры для этого кабельного ввода.

Требования к кабелю: Должен быть сухим и чистым.

В качестве герметика выступает компаунд, отвечающий всем нормативам. С его помощью заделывают все имеющие отверстия, пространства. Проводить испытания можно только после того, как герметическое вещество затвердеет. Оно должно обеспечивать противостояние от выдергивания кабеля.

Значения прикладываемых усилий в ньютонах:

  • Для круглого кабеля сила равняется двадцати диаметрам кабеля или отправки.
  • Для некруглого кабеля сила равняется шести диаметрам кабеля.

Испытания закрепления ввода кабеля взрывозащищенного оборудования с помощью крепежных элементов.

Для каждого из типов вводов кабеля используют крепежные детали допустимых размеров. Все элементы крепятся на образце кабеля. При испытании кабель должен быть сухим и чистым. Диаметр детали должен соответствовать диаметру ввода кабеля взрывозащищенного оборудования, установленного изготовителем.

Если применяется кабель некруглого типа, то необходимо монтировать кольцо на оболочке испытуемого кабеля. Кабель также должен быть сухим и чистым. Его габариты должны соответствовать допустимым размерам, установленным для использования колец для уплотнения.

Первоначально монтируется крепежный элемент, а также кольцо для уплотнения во вводе кабеля. Габариты уплотнительного кольца должны совпадать по размеру с максимальным значением ввода кабеля. После этого производят сжатие кольца и прикладывают к нему крутящий момент, чтобы окончательно сжать уплотнительное кольцо. Производят это до тех пор, пока кабель или отправка не будут зафиксированы так, чтобы при приложении к ним усилий они не имели возможности выскользнуть.

Значения прикладываемых усилий в ньютонах:

  • Для круглого кабеля сила равняется двадцати диаметрам кабеля или отправки.
  • Для некруглого кабеля сила равняется шести диаметрам кабеля.

Испытание на растяжение.

Выбранный образец крепят на специальное устройство для растяжения. После этого в течение шести часов прикладывают растягивающее усилие. Используемые для закрепления герметики, кольца для уплотнения, а также крепежные элементы, отвечают нормам, если показатель выскальзывания не более шести мм.

Маркировка колец для уплотнения вводов кабелей.

Все уплотнительные кольца, допущенные к вводу кабелей, должны иметь соответствующие обозначения размеров диаметров  с минимальными, а также максимальными значениями.  Единицей для измерения размера диаметра приняты миллиметры.

В случае, если кольцо для уплотнения смонтировано с шайбой,  допускается производить маркировку на шайбе. Каждое кольцо для уплотнения должно иметь соответствующие значения, посредствам которых можно определить совместимость данного элемента с вводом кабеля взрывозащищенного электрооборудования.

Кабельные вводы и кольца для уплотнения должны иметь маркировку с обозначением диапазона допустимых температур для работы, если показание температуры от -20 и до +80, являются для них недопустимыми.

Информацию о других характеристиках взрывозащищенного оборудования смотрите в следующих статьях из серии «ГОСТ Р 51330.0-99 простым языком».


Наши новинки
Терморегулятор взрывобезопасный УВТР-10Б.D.R (капиллярный регулируемый термостат во взрывонепроницаемой оболочке)
Коробка взрывобезопасная АКВ-05А.191х146х65
Коробка взрывобезопасная АКВ-02А.80х80х75
Соединитель взрывобезопасный АКВ-03Л
Взрывобезопасный (Exd) нагреватель ВНУ-150Р
Нагреватели ВНУ для в вентиляционных систем
Кабельный ввод АВКВ.5U для соединения с герметичным металлорукавом ГЕРДА
Общепромышленный электронагреватель унифицированный ОПНУ-80/2000
 

Наше взрывозащищенное оборудование используют

 
Rambler's Top100
Copyright © 2009-2011 "Атлант-Проджект"
Все права на материалы, опубликованные на сайте, принадлежат "Атлант-Проджект".
При перепечатке материалов ссылка на сайт обязательна.