Взрывозащищенное оборудование ООО Атлант-Проджект.
 
Взрывозащищенное оборудование ООО Атлант-Проджект.
 

Статьи



Кабельные вводы

 

Кабельные вводы, иногда их еще называют сальниками кабельными, гермовводами – электротехнические изделия, которые необходимы для того, чтобы осуществить ввод кабеля или провода в оболочку различных устройств. По способу применения кабельные вводы условно можно разделить на две основные группы:
Первая группа. Взрывозащищенные, предназначенные защищать внешнюю среду, содержащую или возможно содержащую смеси взрывоопасных газов от короткого замыкания при работе изделия или оборудования и от возникающих стихийно искр. Кроме того, взрывозащищенные кабельные вводы служат для фиксации и заземления электрического кабеля.
Вторая группа. Общепромышленные невзрывозащищенные кабельные вводы обеспечивают механическую и физическую защиту от внешних воздействий (попадания грязи, влаги и пыли в защищенную оболочку электротехнического оборудования).
Основными преимуществами первой группы металлических сальников являются:
- высокая степень взрывозащиты и искробезопасности;
- возможность применять вводы в широком температурном диапазоне;
- организовывать заземление бронированных кабелей и проводов;
- повышенная вандалоустойчивость;
- использование во взрывоопасных и пожароопасных зонах;
- высокая степень защиты по IP;
- металл визуально выглядит более надежно и презентабельно.
Выбирая уплотнитель, нужно учитывать те условия окружающей среды, в которой он будет эксплуатироваться, возможные непредвиденные или аварийные ситуации, диаметр провода или кабеля, а при готовом отверстии оболочки размер нанесенной резьбы.

Широкий ассортимент изготавливаемых кабельных вводов поможет решить самые разные задачи, а соответствие требованиям российских и зарубежных стандартов позволит применять их во взрывоопасных зонах нефтегазовых, химических, приборостроительных, оборонных и машиностроительных производств. 

Технологические особенности


Взрывозащищенные сальники используются для фиксации бронированного и небронированного кабеля, а также ввода и фиксации кабеля в металлорукаве в условиях высокоагрессивной окружающей среды. Возникновение опасности взрыва в атмосфере производства обусловлено наличием в воздухе взрывоопасных газов или пыли, которые смешиваясь между собой, образуют легковоспламеняющуюся взрывчатую смесь.

Принимаемые меры взрывозащиты направлены на то, чтобы электрооборудование, установленное в опасных зонах, было максимально безопасным для человека и оборудования, применяемого для производственных нужд. Именно поэтому важно, чтобы любое устанавливаемое оборудование соответствовало нормам и требованиям по его установке на промышленных объектах.
Классы взрывоопасных зон, рекомендуемые для установки взрывозащищенных кабельных вводов:
- В-1а - взрывоопасные газы образуются при неисправностях, авариях и повреждениях;
- В-1г – возможность возникновения взрывоопасной смеси в пространствах, расположенных рядом с наружными установками (АЗС, подземные и наземные резервуары, и др.) 
Категории и группы взрывоопасных смесей:
IIA – промышленные газы и пар, БЭМЗ более чем 0,9 мм; 
IIB – промышленные газы и пар, БЭМЗ более чем 0,5 до 0,9 мм;
IIC- промышленные газы и пар, БЭМЗ до 0,5 мм.
Соблюдение всех требований, предъявляемых к оборудованию на этапе разработки и производства обеспечивает его высокую надежность и стабильную работу на протяжении 20 лет в условиях умеренно-холодного климата, с диапазоном температур от -60°C до +60 °C обозначаемого в конструкторской документации, как УХЛ1.
Предлагаемые производителем кабельные вводы, предназначенные для соединения небронированного кабеля с взрывозащищенным оборудованием, обеспечивают разгрузку кабеля, защиту от взрыва и воздействия окружающей среды. При вводе кабеля, проложенного в гибком металлорукаве, обеспечивают герметичное и надежное присоединение и прикрепление к коробке или другому оборудованию самого металлорукава, исключая даже незначительную циркуляцию воздуха в нем. Совместимость с любым взрывозащищенным оборудованием, которое разрешено использовать в вышеуказанных взрывоопасных зонах, делает вводы универсальным и надежным электротехническим изделием.

Требования ГОСТ Р 51330.0-99


Согласно действующим требованиям ГОСТа и Европейского стандарта EN50262: 1199, установленным для кабельных вводов, классификация происходит соответственно техническим характеристикам и свойствам изделия, учитывая:
- материалы изготовления;
- электрические свойства;
- механические свойства;
- удельное сопротивление внешним воздействиям.
Кроме этого, важно учитывать, что если конструктивно электрооборудование таково, что скручивание или растяжение кабеля приводит к передаче этих усилий на зажимы, необходимо предусмотреть специальное устройство для разгрузки кабельных жил, которое препятствует этому. 

Кабельные вводы (сальники, уплотнители) являются отдельной и специальной группой электротехнических изделий. Произвести правильный подбор для промышленных нужд помогут высококвалифицированные специалисты компании-производителя, основываясь на технических характеристиках и пожеланиях заказчика - определить тип присоединяемого кабеля, материал оболочки и изоляции, количество жил и сечение кабеля, решение по организации цепи заземления и многое другое.

Маркировка кабельного ввода, размещенная непосредственно на изделии, поможет определить температурный диапазон, вид и уровень взрывозащиты, категорию взрывоопасной смеси.

Гарантированное высокое качество продукции подтверждено сертификатом соответствия продукции с маркировкой взрывозащиты требованиям ГОСТов Р и Разрешением на применение, выданному ФС по экологическому, технологическому и атомному надзору на основании представленной технической документации и протоколов испытаний.


Наши новинки
Терморегулятор взрывобезопасный УВТР-10Б.D.R (капиллярный регулируемый термостат во взрывонепроницаемой оболочке)
Коробка взрывобезопасная АКВ-05А.191х146х65
Коробка взрывобезопасная АКВ-02А.80х80х75
Соединитель взрывобезопасный АКВ-03Л
Взрывобезопасный (Exd) нагреватель ВНУ-150Р
Нагреватели ВНУ для в вентиляционных систем
Кабельный ввод АВКВ.5U для соединения с герметичным металлорукавом ГЕРДА
Общепромышленный электронагреватель унифицированный ОПНУ-80/2000
 

Наше взрывозащищенное оборудование используют

 
Rambler's Top100
Copyright © 2009-2011 "Атлант-Проджект"
Все права на материалы, опубликованные на сайте, принадлежат "Атлант-Проджект".
При перепечатке материалов ссылка на сайт обязательна.