Взрывозащищенное оборудование ООО Атлант-Проджект.
 
Взрывозащищенное оборудование ООО Атлант-Проджект.
 

Статьи



Маркировка защиты от внешних воздействий IP

 

Производственные объекты, которые непосредственно связаны с переработкой, перевозкой и хранением взрывоопасных компонентов нефти и газа именуются взрывоопасными, так как на них существует высокая вероятность возникновения взрыва. Соответственно, оборудование, устанавливаемое и применяемое на таких объектах, обязательно должно быть взрывозащищенным. Компания ООО «Атлант-Проджект» более 15 лет разрабатывает и производит надежное и эффективное Ex-оборудование с высоким уровнем взрывозащиты, а такженевзрывозащищеннные промышленныенагреватели. Для исключения вероятности взрыва применяются специальные меры, перечень которых соответствует маркировке взрывозащиты, расположенной на корпусе каждого изделия.

Кроме того, у взрывоопасного оборудования существует защита по оболочке, обозначаемая международным знаком защиты IP - от английского «InternationalProtection» (Международная защита).  Она классифицируется по степеням защиты оболочки от попадания внутрь твердых частиц и воды согласно утвержденных стандартов IEC 60529 (DIN 40050) и ГОСТ Р 14254-96. Степень защиты электрооборудования проверяется по результатам испытания и вышеуказанным стандартам. На основании проведенных испытаний  ему присваивается специальный код, обозначаемый IPXX, где вместо Х проставлены цифры или оставлен Х (отсутствие степени защиты).

Обозначения для цифр кода нижеследующие:

Первая Х. Указание на степень защиты по оболочке для людей, ограничивая или предотвращая их доступ к опасным элементам рукой, пальцем или с помощью инструмента, проволоки. А также защиты оборудования, которое находится внутри оболочки от случайного или умышленного проникновения твердых предметов извне. Если значение первой цифры 0 (ноль) – в этом случае оболочка не может обеспечить защиту от перечисленных выше факторов.

Вторая Х. Указание на степень защиты оборудования от попадания воды, которая может привести к порче оборудования и выводу его из строя. Соответственно, при нулевом значении оболочка не обеспечивает защиты от воды.

 

Ingress Protection Rating  - рейтингстепенейзащиты

 

Классификация различных степеней и уровней защиты, которые обеспечивает оболочка изделия, их кодовое обозначение, требования, предъявляемые для него, а также методы испытаний и контроля оболочки подробно приведены в ГОСТ 14254-96, который был разработан на основании международного стандарта МЭК 60529 1989 г. и начал действовать с 1.01.1997г..   Все требования, обозначенные в стандартах, могут применяться на электрооборудовании с номинальным напряжением не выше 72,5кВ.

Первая характеристическая цифра кода обозначается Х или цифрами от 0 до 6.

Вторая характеристическая цифра обозначается цифрами от 0 до 8, или буквой Х. В некоторых случаях одна или две цифры заменяются на Х. Это означает отсутствие необходимости нормировать степень защиты.

Рассмотрим возможные значения первой цифры:

IP0X – защиты нет;

IP1X – оболочка обеспечит защиту от случайного прикосновения к деталям ладони, руки человека;

IP2X – от нажатия пальцем;

IP3X – инструментом, проводом;

IP4X– проволокой различного диаметра, инструментами;

IP5X – частичная пылезащита, попадающая в изделие пыль не мешает нормальному функционированию;

IP6X – полная пыленепроницаемость.

При цифрах от 1 до 4 оболочка может обеспечить надежную защиту от твердых предметов, диаметр которых 50 мм, 12,5 мм, 2,5мм и 1 мм соответственно.

Значения второй характеристической цифры, указывающей степень влагозащиты, обеспечиваемый оболочкой:

IPX0 – не влагозащитная оболочка;

IPX1 – защита от падающих вертикально капель воды;

IPX2 –капли и брызги воды, оболочка при этом имеет отклонение до 15° по вертикали;

IPX3 – защита от дождя и брызг с вертикальным отклонением до 60° по вертикали;

IPX4 – защита от сплошного обрызгивания со всех сторон;

IPX5 – защита от водяной струи и потоков воды  с разных направлений;

IPX6 – защита от сильной водяной струи и сильных потоков воды, при незначительном попадании воды внутрь устройства не мешает его нормальному функционированию;

IPX7 – влагозащита при погружении в воду до 1 м глубиной, кратковременном или частичном;

IPX8 – полная влагозащита при длительном и полном погружении на 1 м и более.

Из приведенных характеристик видно, что степень защиты оборудования тем выше, чем больше двухразрядное число после IP. К примеру, погружные взрывозащищенные нагреватели для подогрева жидкости, выпускаемые ООО «Атлант-Проджект»,имеют высокий IP67, что, безусловно, гарантирует их надежную работу в экстремальных условиях: при уровне влаги и пыли, превышающем допустимый.

 

Дополнительные и вспомогательные буквы защитного кода

 

Кроме числа, оборудованию может быть присвоен третий символ, дополнительная буква, означающая:

А – касание ладонью;

В – случайное кратковременное нажатие пальцем;

С – проводами, кабелем, инструментом;

Д – проволокой, тонким кабелем.

Буква в коде означает более высокую степень защиты от доступа или ее указывают при замене первой цифры кода на Х.

Четвертый символ кода, так называемые вспомогательные буквы, означают:

H - высоковольтное электрооборудование и аппаратура;

М, S -  в процессе проведения испытания на герметичность, электрооборудование, имеющее движущиеся части, находится в рабочем или не рабочем состоянии;

W – требуются дополнительные меры защиты от различных метеоусловий.
Помимо перечисленных значений существует маркировка защиты изделия от внешнего воздействия по оболочке NEMA/UL, предложенная ассоциацией производителей электрического оборудования в США.

 

Наши преимущества

 

Современное оборудование цехов и применение инновационных решений в сфере производства взрывозащищенного оборудования позволяет нам добиваться высоких показателей его надежности и энергоэффективности.  Регуляторы температуры, используемые на опасных производствах, имеют уровень защиты оболочки IP65, что означает полную непроницаемость для пыли и защищенность от мощных водяных струй и потоков в любом направлении. Взрывозащищенные коробки - IP66: полная пылезащита и защита от сильных струй воды, направленных с разных сторон.  При необходимости возможно изменение некоторых параметров защиты выпускаемого ООО «Атлант-Проджект» оборудования в короткие сроки.


Наши новинки
Терморегулятор взрывобезопасный УВТР-10Б.D.R (капиллярный регулируемый термостат во взрывонепроницаемой оболочке)
Коробка взрывобезопасная АКВ-05А.191х146х65
Коробка взрывобезопасная АКВ-02А.80х80х75
Соединитель взрывобезопасный АКВ-03Л
Взрывобезопасный (Exd) нагреватель ВНУ-150Р
Нагреватели ВНУ для в вентиляционных систем
Кабельный ввод АВКВ.5U для соединения с герметичным металлорукавом ГЕРДА
Общепромышленный электронагреватель унифицированный ОПНУ-80/2000
 

Наше взрывозащищенное оборудование используют

 
Rambler's Top100
Copyright © 2009-2011 "Атлант-Проджект"
Все права на материалы, опубликованные на сайте, принадлежат "Атлант-Проджект".
При перепечатке материалов ссылка на сайт обязательна.