Взрывозащищенное оборудование ООО Атлант-Проджект.
 
Взрывозащищенное оборудование ООО Атлант-Проджект.
 

Статьи



Стандарты взрывозащищенного оборудования - сходство и различия

 

Использование взрывозащищенного электрооборудования на предприятиях и промышленных объектах Российской Федерации требует его полного соответствия требованиям и стандартам российских контролирующих и сертифицирующих органов.  Применяя взрывозащищенное оборудование импортного производства на отечественных предприятиях, или экспортируя электрооборудование собственного производства в страны Европы и Америки, следует соблюдать правила его применения, основанные на нормативных документах того государства, в котором оно будет эксплуатироваться. В России подтверждением возможности использования изделий во взрывоопасных зонах являются следующие документы:

1.         Сертификат соответствия, подтверждающий, что указанное в нем оборудование соответствует ГОСТ Р по взрывозащите.

2.         Разрешение на применение оборудования во взрывоопасных зонах, выданное Федеральной Службой по техническому, экологическому и атомному надзору (Ростехнадзором).

Взрывозащищенное оборудование, выпускаемое ООО «Атлант-Проджект» успешно прошло все испытания, предусмотренные процедурой получения указанных выше документов, и полностью сертифицировано в соответствии с государственными российскими стандартами.

Информирование о них, а также сравнение Правил РФ с существующими сегодня международными стандартами (МЭК) выявляет ряд отличий между ними.

 

Международные стандарты и ГОСТ Р

 

Нормативные акты, которые применяются в России наравне со сходными по содержанию стандартами МЭК 60079, регламентируются документом, именуемым Распоряжение Правительства России от 05.04.2010г. за № 1332-р. Перечень документов в сфере стандартизации, которые содержат правила испытаний и отбора образцов, устанавливает отличия: 

 

1.МЭК 60079-0-98, ГОСТ Р 51330.0-99 - введено определение «уровня взрывозащиты», который обозначает степень установленной взрывозащиты электрооборудования согласно нормативных документов.  Существующие три группы взрывозащищенного электрооборудования: 2, 1 и 0. 

- При уровне защиты 2 изделия могут обеспечиваться видами гарантированной взрывозащиты: d, e, m, o, g, pz, px, ic;

- При уровне защиты 1 обеспечение видов взрывозащиты не может быть ниже чем d, s, ib, px;

- Самый высокий уровень взрывозащиты 0, особо безопасное электрооборудование. Виды взрывозащищенности s, ia.

При этом допускается одновременно две степени защиты, независимые друг от друга, к примеру, компаунд и взрывозащита по оболочке изделия.

Здесь значение термина «уровень взрывозащиты» общее, отличием является указание разных цифр на различный уровень этой защиты. В российских стандартах нет четкого соответствия уровня и зоны, именно поэтому указанные выше нормативы определяют уровень защиты, используемый в разных зонах. Согласно  МЭК 60079-14 буквы U и X будут стоять в одном ряду  с маркировкой взрывозащиты.

2. МЭК 60079-1-2008, ГОСТ Р 51330.1-99, 1 часть. Электрооборудование, вид взрывозащиты«d», взрывонепроницаемые оболочки.  

Введение провода или кабеля осуществляется с помощью специальных уплотнительных и эластичных колец, или герметиков, не изменяющих взрывозащитных функций оболочки оборудования. Эластичные кольца применяются в том случае, если электрооборудование в режиме нормальной эксплуатации не имеет нагревающихся до предельных температур или искрящих частей, которые могут привести к потенциальному взрыву.

3. МЭК 60079-4-75, ГОСТ Р 51330.5-99, 4 часть, методы определения температуры воспламенения. Зимнее дизельное топливо обозначается температурным классом Т3 и входит в подгруппу смесей IIВ.

4. МЭК 60079-5-2007, ГОСТ Р 52350.5-2006, 5 часть. Оболочка «q», кварцевое заполнение.  Высыпание заполняющего оболочку кварца не должно происходить при отсоединении элементов оборудования или снятии крышки.  Сухой кварц или состав из твердых стеклянных частичек не должен содержать примесей металла.

5. МЭК 60079-6-95, ГОСТ Р 51330.7-99, 6 часть. Заполнение оболочки маслом «о».  Расположение отверстия для стержня так, чтобы оно не могло допустить приближение к неизолированным частям оборудования на расстояние, меньшее, чем трехкратное между фазами и корпусом изделия.

6. МЭК 60079-11-99, ГОСТ Р 51330.10-99, 11 часть. В обозначение искробезопасной цепи уровня «ic» входит невозможность воспламенения взрывопасной смеси при штатной, нормальной ситуации. Зажимы, соединяющие внешние искробезопасные электрические сети, закрываются специальной крышкой, которая запирается инструментом или опломбируется. Если оборудование установлено в шкафах или оболочках, то требование о пломбировании и запирании относится к ним.

Цепям с маркировкой взрывозащитыЕх и искрозащитой «i» необходимо иметь гальваническое и искробезопасное разделение от осветительной или другой сети переменного тока, а при их заземлении выполняться в единой точке.

6. МЭК 60079-12-78,  ГОСТ Р 51330.11-99, 12 часть «Классификация смесей по БЭМЗ и минимальным воспламеняющим токам». В российский стандарт было внесено вещество, применяемое в промышленных отраслях РФ: зимнее дизельное топливо, относящееся к подгруппе IIВ.

7. МЭК 60079-13-82, ГОСТ Р 51330.12-99, 13 часть. Остающееся под напряжением электрооборудование при отсутствии продувки должно полностью соответствовать классу взрывоопасной зоны и быть взрывозащищенным. Необходимый объем проверки помещения перед вводом в эксплуатацию включает в себя проверку давления и параметров защитного газа, установление минимального периода предпусковой продувки, эксплуатационную проверку всей аппаратуры контроля и сигнализации.

8. МЭК 60079-14-96, ГОСТ Р 51330.13-99, 14 часть. Осуществление монтажа или необходимой модернизации проводить согласно подробного руководства или инструкции по эксплуатации. Не использовать электрооборудование с защитой «е» в режиме частого пуска.

9. МЭК 60079-18-92, ГОСТ Р 51330.17-99, 18 часть. «Взрывозащита вида «m», герметизация компаундом».  В документации, поставляемой с взрывозащищенным изделием, нужно указывать максимально большую рабочую температуру  компаунда.

 

Заключение

 

Гармонизация  требований  МЭК с российскими стандартами, безусловно, необходима для установления общего уровня взрывозащиты, которое обеспечит единый подход к выбору электрооборудования, применяемого в различных взрывоопасных зонах.


Наши новинки
Терморегулятор взрывобезопасный УВТР-10Б.D.R (капиллярный регулируемый термостат во взрывонепроницаемой оболочке)
Коробка взрывобезопасная АКВ-05А.191х146х65
Коробка взрывобезопасная АКВ-02А.80х80х75
Соединитель взрывобезопасный АКВ-03Л
Взрывобезопасный (Exd) нагреватель ВНУ-150Р
Нагреватели ВНУ для в вентиляционных систем
Кабельный ввод АВКВ.5U для соединения с герметичным металлорукавом ГЕРДА
Общепромышленный электронагреватель унифицированный ОПНУ-80/2000
 

Наше взрывозащищенное оборудование используют

 
Rambler's Top100
Copyright © 2009-2011 "Атлант-Проджект"
Все права на материалы, опубликованные на сайте, принадлежат "Атлант-Проджект".
При перепечатке материалов ссылка на сайт обязательна.