Взрывозащищенное оборудование ООО Атлант-Проджект.
 
Взрывозащищенное оборудование ООО Атлант-Проджект.
 

Статьи



Аварийные ситуации на взрывоопасных объектах: правовые аспекты

 

Хранение, транспортировку, переработку и изготовление продукции, которая при определенных условиях имеет способность к взрыву или возгоранию следует проводить с соблюдением всех правил и регламентов, устанавливаемых для предприятий, определяемых как ПВОО: пожаро- , взрывоопасных объектов. Применение взрывозащищенного электрооборудования, например, Exd-нагревателей ВНУ, вводов кабельных, регуляторов температуры, клеммных коробок на таких производствах продиктовано необходимостью, так как от их надежности полностью зависит безопасность людей и окружающей среды.

Самыми пожаро- и взрывоопасными объектами, согласно исследований, признаются:

1.Предприятия, на которых в технологических процессах используются вещества, имеющие высокий уровень опасности по возгораемости;

2.Трубопроводы и железнодорожный транспорт, несущие всю нагрузку по доставке и транспортировке взрывоопасных жидкостей и газов.

 

Категории и характеристики ПВОО (пожаро-, взрывоопасные объекты)

 

Всего различают пять основных категорий предприятий:

А – нефтегазоперерабатывающих, химических, лакокрасочных, включая склады и трубопроводы;

Б – изготавливающих и транспортирующих сахарную пудру, угольную пыль, древесную муку и отделениях мельниц, связанных с помолом продукции;

В – связанных с деревообработкой, моделированием и столярной обработкой деталей;

Г – на которых производится хранение и переработка несгораемых материалов и компонентов в нагретом состоянии, сжигание различных видов топлива: жидкого, газообразного или твердого;

Д – на которых производится хранение несгораемых материалов и веществ, находящихся в холодном или охлажденном состоянии.

Согласно данных статистики, около 20% аварий, связанных с взрывом или возгоранием опасных веществ происходят внутри помещения в связи с взрывом технологического электрооборудования. Поэтому так важно обеспечить взрывобезопасность производства с помощью оборудования, имеющего различные уровни взрывозащиты – повышенная надежность (2 уровень), взрывобезопасное (1 уровень), особовзрывобезопасное (0 уровень), в соответствии с установленными нормами и государственными стандартами.

ООО «Атлант-Проджект» является производителем и поставщиком современного взрывозащищенного оборудования, которое отвечает самым высоким требованиям безопасности, что подтверждено результатами испытаний, сертификатами качества и разрешениями на применение во взрывоопасных зонах, выданных Федеральной службой по атомному надзору. Использование нашего оборудования минимизирует риск возникновения взрыва в связи с использованием в процессе производства новейших технологий и методов обеспечения взрывобезопасности.

Возникающие на пожаро- и взрывоопасных объектах аварии характеризуются пожаром с последующим через непродолжительное время взрывом. Высокие поражающие факторы, такие как:

- ударная волна;

- осколочное поле;

- световое излучение;

-тепловое излучение;

- загрязнение окружающей среды (воды, воздуха);

- угарный газ

приводят к человеческим жертвам и наносят непоправимый ущерб экологической системе.

Планирование мероприятий по профилактике и борьбе с чрезвычайными ситуациями и авариями проходит в несколько этапов:

1.         Отклонения от нормального технологического процесса.

2.         Начало аварии.

3.         Развитие аварийной ситуации с нарастанием и последующим влиянием вредного и опасного воздействия на людей, окружающую среду и экономику предприятия.

4.         Локализация пожара, спасательные и неотложные восстановительные работы.

5.         Ликвидация последствий аварии.

 

Последствия нарушения правил безопасности.

 

Эксплуатация пожаро- и взрывоопасных объектов напрямую связана с потенциальной опасностью как для обслуживающего объекты персонала, так и для населения, проживающего вблизи подобных объектов. Обеспечение безопасности может соблюдаться только при неукоснительном выполнении специально разработанных правил. Их нарушение наказывается в соответствии со статьей 217 Уголовного Кодекса РФ.  Объектом преступления в данном случае является безопасность общества на опасных объектах. Дополнительный объект – человек, его физическое здоровье и жизнь, а при наличии некоторых обстоятельств – частная собственность. Сам состав преступления заключен в нарушении ПБ на взрывоопасных производствах или объектах, если это влечет за собой смерть человека, а также угрозу его здоровью. Нарушение может быть осуществлено действием или бездействием.

Кроме того, нарушение общих и одновременно специальных правил квалифицируется по статье 143 УК РФ. Формальным составом преступления признается создание опасности. Угроза наступления последствий: пожара, причинения вреда здоровью, окружающей среде, должна быть настоящей. Она является обязательным признаком состава преступления. Потерпевшим может быть признан как сотрудник предприятия, так и стороннее лицо, в отношении которого был причинен вред физический или материальный. Субъект преступления сознательно либо по неосторожности, легкомысленности, небрежности нарушает правила, но при этом он может предвидеть или не предвидеть наступления тяжких последствий. Исполнение наказаний по вышеуказанным статьям закона является профилактикой нарушений правил безопасности на взрывоопасных объектах, состоящих из техники безопасности и охраны труда.

 

Взрывозащищенное электрооборудование, выпускаемое ООО «Атлант-Проджект» обеспечивает безопасность таких объектов. В случае необходимости специалисты нашей компании выполнят заказ по проектированию и производству нестандартного оборудования с маркировкой взрывозащиты, которое удовлетворит производственные потребности заказчика.


Наши новинки
Терморегулятор взрывобезопасный УВТР-10Б.D.R (капиллярный регулируемый термостат во взрывонепроницаемой оболочке)
Коробка взрывобезопасная АКВ-05А.191х146х65
Коробка взрывобезопасная АКВ-02А.80х80х75
Соединитель взрывобезопасный АКВ-03Л
Взрывобезопасный (Exd) нагреватель ВНУ-150Р
Нагреватели ВНУ для в вентиляционных систем
Кабельный ввод АВКВ.5U для соединения с герметичным металлорукавом ГЕРДА
Общепромышленный электронагреватель унифицированный ОПНУ-80/2000
 

Наше взрывозащищенное оборудование используют

 
Rambler's Top100
Copyright © 2009-2011 "Атлант-Проджект"
Все права на материалы, опубликованные на сайте, принадлежат "Атлант-Проджект".
При перепечатке материалов ссылка на сайт обязательна.