Взрывозащищенное оборудование ООО Атлант-Проджект.
 
Взрывозащищенное оборудование ООО Атлант-Проджект.
 

Статьи



Виды и типоразмеры воздушных нагревателей

 

Основной задачей нашей компании является обеспечение потребительского спроса надежным и качественным электрооборудованием. На сегодняшний день номенклатура взрывозащищенных нагревателей, представленных в каталоге ООО «Атлант-Проджект»  насчитывает больше сотни типоразмеров.

Их можно разделить на две основные группы:

1 группа: Погружные, служащие для нагревания нефтепродуктов, горюче-смазочных материалов, маслянистых веществ, парафиносодержащей нефти и различных токопроводящих неагрессивных сред.

 2 группа: Воздушные, разработанные для нагрева воздуха и газовоздушных смесей в производственных помещениях, приборных и технологических блоках, агрегатах и подвижных потоках воздуха.

По первой группе нагревателей подробную информацию можно получить в статье «Погружные нагреватели для подогрева жидкости», в которой подробно описано конструктивное исполнение и принцип действия последних.

Вторая группа взрывозащищённых универсальных нагревателей, называемых воздушными, широко используется в различных отраслях промышленности и имеет следующие особенности:

- все элементы нагрева производятся из высококачественной нержавеющей стали;

- детали блока управления выполнены из алюминия или нержавеющей стали;

- в некоторых случаях, для уменьшения веса и габаритов изделия, согласованных с заказчиком, металлическая оболочка нагревателя окрашивается в специальной покрасочной камере под высоким давлением, стойкой порошковой краской. Краска обеспечивает надежную защиту от коррозийных процессов, возникающих под влиянием атмосферных воздействий и эстетически привлекательный внешний вид готового изделия;

- стабильную работу на протяжении рабочего цикла.  

 

Серийное производство.

 

Воздушные электронагреватели с маркировкой взрывозащиты используются для обогрева  защищенного пространства - производственных, складских, жилых помещений посредством обдува рабочей зоны или поддержания необходимого температурного режима греющими элементами.

Одним из самых распространенных видов нагревателей являются калориферы. Быстрый запуск и нагрев помещения, высокая теплоотдача, легкость обслуживания и эксплуатации делает их оптимальным вариантом для множества ситуаций. Выпускаемый нашей компанией калорифер ВНУ-*****КМ1 обладает увеличенной площадью теплопередачи и встроенной системой защиты от перегрева. Безупречная герметичность обеспечивается взрывозащитой вида«m», заливка Ex-компонентов компаундом.

 

Еще одним видом воздушных электронагревателей являются взрывобезопасные (Exd) нагреватели ВНУ. Их конструктивная особенность заключается виспользовании взрывозащиты вида «d», масляное заполнение. При этом Ex-части оборудования полностью погружены в изолирующую жидкость, что не позволит энергии взрыва распространиться на внешние оболочки и окружающую среду.

Возможный метод крепления и установки:

- настенное исполнение;

- напольное исполнение;

- горизонтальное расположение (под ноги на рабочее место).

Эти нагреватели универсальны, могут быть выполнены не во взрывозащищенном, а в общепромышленном исполнении.Кроме того, они максимально эффективны за счет полной теплоотдачи стальных пластин, не требуют монтажных работ и готовы к подключению.

 

Новое направление воздушных нагревателей представлено нагревателями для вентиляции, устанавливаемых в короб воздуховода. Принудительная вентиляция воздуха предусмотрена нормативными актами в зданиях и помещениях, загазованность которых может привести к образованию взрывоопасной смеси. При этом важно помнить, что существует принципиальное различие взрывоопасных объектов по уровню воспламенения между газом и пылью (волокнами). Пыль, осевшая на горячие поверхности, в результате вентилирования, может подняться в воздух и создать смесь со взрывоопасной концентрацией. Поэтому при выборе оборудования следует обращать особое внимание на маркировку взрывозащиты.

 

Нагреватели для термочехлов и кожухов  также относятся к воздушным нагревателям. Создавая воздушную прослойку тепловой энергии, они защищают от замерзания, испарения и конденсата измерительное оборудование и приборы автоматического контроля, сохраняя их долгую работоспособность и точность показаний. Постоянный температурный режим, обеспечиваемый в холодных климатических условиях, гарантированно устраняет негативное воздействие перепадов температуры на распределительные шкафы и шкафы управления, приборные отсеки и устройства. Конструктивно эти нагреватели оснащены температурным ограничителем и предохранительным термостатом.

 

Все перечисленные виды нагревателей предназначены для обогрева помещений и ограниченных пространств, относящимся к взрыво- и пожароопасным зонам. При выборе нагревательного электрооборудования следует учитывать:

- тип взрывоопасной смеси, которая содержится или может образовываться в помещении;

- категорию взрывоопасности технологического блока;

- класс взрывоопасной зоны;

- максимально допустимую температуру поверхности нагревательного оборудования.

 

Воздушные электронагреватели ООО «Атлант-Проджект» прошли необходимую сертификацию и разрешены к применению во взрывоопасных зонах согласно маркировке взрывозащиты, расположенной на каждом нагревателе. Сертификаты качества и соответствия заявленным параметрам выданы на основании ГОСТ Р и проведенных испытаний. Новые технологии, применяемые в процессе производства и многолетний опыт профессиональных сотрудников, помогают нам создавать высококачественную и надежную продукцию, которая успешно применяется во многих регионах России, в том числе в условиях Крайнего Севера и пустынь.Инновационное оборудование, применяемое при производстве, позволяет значительно сокращать сроки изготовления и конечную стоимость изделия, что является конкурентным преимуществом ООО «Атлант-Проджект».


Наши новинки
Терморегулятор взрывобезопасный УВТР-10Б.D.R (капиллярный регулируемый термостат во взрывонепроницаемой оболочке)
Коробка взрывобезопасная АКВ-05А.191х146х65
Коробка взрывобезопасная АКВ-02А.80х80х75
Соединитель взрывобезопасный АКВ-03Л
Взрывобезопасный (Exd) нагреватель ВНУ-150Р
Нагреватели ВНУ для в вентиляционных систем
Кабельный ввод АВКВ.5U для соединения с герметичным металлорукавом ГЕРДА
Общепромышленный электронагреватель унифицированный ОПНУ-80/2000
 

Наше взрывозащищенное оборудование используют

 
Rambler's Top100
Copyright © 2009-2011 "Атлант-Проджект"
Все права на материалы, опубликованные на сайте, принадлежат "Атлант-Проджект".
При перепечатке материалов ссылка на сайт обязательна.